07.12.2016 16:37

В Северодвинске прошло региональное первенство по баскетболу среди юношей

За путёвку на зональный этап первенства России боролись шесть команд юношей 2004 года рождения из Архангельска, Северодвинска и Коряжмы, сообщает пресс-служба регионального центра развития спорта «Водник».

Столица Поморья была представлена двумя коллективами ДЮСШ-1 и Детской школой баскетбола (ДШБ) «Факел». Хозяева выставили баскетбольные дружины ДЮСШ-1, получившие название на турнире Северодвинск-1 и Северодвинск-2. Последними участниками соревнований стали воспитанники коряжемской ДЮСШ.

Стоит признать, что борьбы за первое место не получилось. Уж слишком велико было преимущество подопечных старшего тренера-преподавателя северодвинской ДЮСШ-1 Руслана Номанова. Его ребята из команды Северодвинск-1 оказались на голову выше своих соперников. 

А вот соперничество за второе место вылилось в противоборство коряжемцев и второй команды города корабелов. Одержав победу в очном поединке – 45:31, южане финишировали с «серебром». Третьими стали баскетболисты коллектива Северодвинск-2, взявшие верх в борьбе за «бронзу» у своих визави из «Факела» - 47:25. 

Наконец, земляки из двух коллективов архангельской ДЮСШ-1 разыграли пятое и шестое места. Преимущество первой команды было очевидным – 54:12. На этом первенство Архангельской области, проходившее на площадке спортзала северодвинского Детско-юношеского центра, завершилось. 

Что же показал этот турнир? Своим мнением по этому поводу поделился наставник северодвинских команд Руслан Номанов:

- Не хочется быть нескромным, но действительность такова, что сейчас мы значительно сильнее всех своих соперников в регионе. Прошедший турнир это наглядно продемонстрировал. Тем не менее, расслабляться мы не намерены. Уже 12 декабря в Коряжме стартует зональный этап первенства России среди юношей 2004 года рождения. Нашими соперниками будут баскетболисты СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, ДЮСШ №3 из Череповца, СДЮСШОР №8 им. В. А. Блохина из Мурманска, БК «Ильмер» из Великого Новгорода и хозяева турнира из коряжемской ДЮСШ, с которыми мы только что встречались здесь. Для выхода в полуфинал первенства страны надо занимать места с первого по третье. Задача эта нам вполне по силам, но только при самом серьёзном отношении к делу. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.