16.03.2021 07:46

Российский футбольный союз и UEFA научат девочек в Архангельске играть в футбол

Каждая тренировка основана на сюжетах всемирно известных мультфильмов «Дисней» — «Суперсемейка 2» и «Холодное сердце 2».

Российский Футбольный Союз и UEFA запустили проект UEFA Playmakers, цель которого – бесплатное обучение основам футбола девочек в возрасте от 5 до 8 лет. В Архангельске занятия будут проходить на базе футбольной школы «Юниор».

Как рассказывают инициаторы проекта, девочек будут вовлекать в футбол с помощью движения, игры и сюжетов мультфильмов «Дисней».

– В основе тренировочного процесса – уникальный подход, разработанный специалистами UEFA на базе исследования университета Лидс Беккет,  – рассказывает координатор проекта в Архангельске Константин Цветков. – Занятия будут проводить наши опытные тренеры, которые специально для реализации проекта прошли обучение в Академии РФС по методикам UEFA Playmakers.

Каждая тренировка основана на сюжетах всемирно известных мультфильмов «Дисней» — «Суперсемейка-2» и «Холодное сердце-2». Под руководством тренеров девочки будут обучаться основам футбола в роли популярных персонажей, таких как Эластика, Mистер Исключительный, Эльза, Анна и Олаф.

– Мы рассчитываем, что программа UEFA Playmakers за счет её яркости, масштабности и партнерства с UEFA и «Дисней» внесет большой вклад в избавление от стереотипов, которые, к сожалению, еще сохраняются, о том, что футбол — спорт не для девочек, – говорит Полина Юмашева, председатель комитета женского футбола РФС.  – Мы уверены, что футбол полезен для всех детей одинаково — для развития силы, ловкости, координации и прочих физических качеств. Кроме этого, футбол помогает укреплять характер, формировать здоровые привычки, чувствовать себя увереннее и развивать лидерские качества, что не менее важно для девочек, чем для мальчиков.

Организаторы проекта надеются, что все больше спортивных школ и секций начнут открывать группы для девочек, а в школах футбол появится в программе уроков физкультуры.

Отметим, что сегодня этот проект реализуется в 22 национальных федерациях Европы. В России программа пройдет в 27 футбольных школах и секциях в 19 регионах страны, в том числе – в Архангельске.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.