10.09.2020 16:37

В Архангельске открылась выставка, посвященная Олимпиаде-80

фото Агентство по спорту Архангельской области

Экспозиция «Архангельск Олимпийский» расположилась в музее истории САФУ.

10 сентября на торжественную церемонию открытия выставки пришли ветераны-участники Олимпийских игр разных лет, действующие спортсмены, краеведы, представители СМИ и спортивной общественности.

От имени исполняющего обязанности губернатора области Александра Цыбульского гостей поприветствовал руководитель агентства по спорту Архангельской области Андрей Багрецов.

– Организаторы выставки проделали огромную работу, – отметил он. –  Экспозиция невероятно интересная. У каждого из нас есть возможность прикоснуться к истории олимпийского движения на Севере, прочувствовать дух «олимпизма». Важно побывать на выставке юным спортсменам, подрастающему поколению. Это уникальная возможность пропитаться духом чемпионов, чтобы подготовить себя к победам на соревнованиях самого различного уровня, к победам в жизни!

Большая часть экспозиции посвящена Олимпиаде-80 в Москве. В этом году вся страна отмечает 40-летие этого грандиозного события и вспоминает две незабываемых недели лета 1980 года, ставшими яркой страницей в истории СССР. Среди самых титулованных участников состязаний – двукратный олимпийский чемпион, тяжелоатлет, установивший 81 мировой рекорд, Василий Алексеев, начинавший свой путь в большой спорт в Архангельске. Посетители выставки не только увидят фотографии и личные вещи прославленного спортсмена, но и смогут попробовать поднять штангу с весом, который легко «брал» легендарный богатырь.

На экспозиции представлено много материалов о людях, которые работали на Олимпийских играх 1980 года. Это участники церемоний открытия и закрытия Олимпиады: артисты ансамбля «Сиверко» и Северного русского народного хора, телевизионщики, милиционеры, водители, медики, переводчики. АЦБК выпускал календари, тетради и блокноты с олимпийской символикой.

На интерактивной площадке выставки –  интерьер квартиры советского человека 1980 года: лаконичная мебель, ковер, кассетный магнитофон, старенький телевизор, торшер, за стеклом – сувениры и посуда с олимпийской символикой – все точно воспроизводит атмосферу того времени.

Среди необычных экспонатов – пластиковые одноразовые стаканчики с логотипами «фанты» и «кока-колы». Именно Олимпиада-80 принесла возможность советскому человеку впервые попробовать вкус заморских «газировок».

На выставке можно примерить одежду олимпийцев дизайна Вячеслава Зайцева, в которой они выходили на церемонию открытия и закрытия Олимпиады. Точную копию костюма образца 1980 года сшил модельер Николай Терюхин.

– Очень сложно было определиться с цветом. Киноархивы, фотографии того времени нечеткие. И все же нам удалось создать реплику парадных костюмов молочного цвета с гербом Советского Союза на груди, – сказал архангельский модельер.

И конечно, экскурсоводы рассказывают об истории Олимпийского движения на Русском Севере. Первым среди наших земляков участником Олимпийских игр в 1912 году стал гимнаст Ян Марциновский, чья жизнь трагически оборвалась в 1938 году. С гордостью мы вспоминаем «Короля лыж» Владимира Кузина, взявшего «золото» в 1956 году в эстафете, и конькобежца Бориса Шилкова завоевавшего медаль высшего достоинства в том же году. Среди олимпийских наград нового тысячелетия самые значимые – серебряная (2008 год) и бронзовая (2012 год) медали пловца Евгения Лагунова, бронза (2004 год) тяжелоатлета Глеба Писаревского.

Всего в почетном олимпийском списке более тридцати человек. Это спортсмены, тренеры, судьи. Кроме того, сотни волонтеров из Архангельской области помогали на Олимпиаде в Сочи в 2014-м году.

Отдельный стенд выставки посвящен паралимпийцам.

Отметим, что выставка организована Музеем спорта Архангельской области и Музеем истории САФУ. Реализация проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке регионального агентства по спорту в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области».

– Выставка будет интересна для северян всех возрастов. Но особенно мы ждем школьников, молодежь. Они смогут погрузиться в атмосферу советского времени и узнать о самых важных страницах олимпийской истории Поморья, – подчеркнула руководитель музея спорта Архангельской области Наталья Ефремова.

По информации регионального Агентства по спорту, выставка «Архангельск Олимпийский» будет работать до декабря 2020 года.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.