13.07.2015 16:57

В «Малиновке» в Архангельской области до 2020 года намерены провести этап Кубка мира

"Малиновка" Устьянского района

Для этого в спортивно-оздоровительном комплексе Устьянского района Архангельской области надо построить тысячу койко-мест. Задача на ближайшие два-три года добавить 300 койко-мест. К Новому году уже будет закончена гостиница на сто мест.

Об этом «Правде Севера» рассказал учредитель комплекса Олег Воробьев.

- По югу области мы находимся в районе устойчивой зимы. До 95 года этап Кубка мира постоянно проходил под Петербургом – в центре зимних видов спорта. А последние семь зим в Петербурге вообще нет снега. Да и на всей европейской территории страны не осталось центров с устойчивой зимой.

Олег Васильевич рассказал, что его друзья, поглядев «что мы тут в деревне горнолыжный курорт построили», тоже начали под Вологдой строить. И в позапрошлом году даже не открылись – просто не было снега. А в прошлом году учредители «Малиновки» хотели в Вельском районе открыть тюбинг-центр (катание на ватрушках), завезли оборудование, и тоже не открылись по той же причине.

- В позапрошлом году вообще никто не открылся, а мы первые начали сезон, еще в октябре. Конечно, надо международным центром становится, - говорит Олег Воробьев. – Архангельская область такая большая, и столько много желающих сегодня заниматься лыжными гонками, и погодные условия позволяют. И вот если еще в Онеге найдется инициативная группа и сделает то, что мы сделали здесь – будет здорово! И для нашей области два таких центра достаточно, чтобы мы со временем начали показывать результаты, и наши мальчики и девочки попадали бы в национальную команду России.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Ирина ЖУРАВЛЕВА, фото Тамары Козначеевой.