22.12.2015 05:47

Соловецкие школьники сыграют в русский хоккей на Красной площади

Фото с сайта http://my-solovki.ru/

В конце февраля следующего года воспитанники соловецкой хоккейной команды отправятся в Москву, чтобы принять участие во всероссийском турнире на Красной Площади. Сейчас идет подготовка.

«26 февраля, как и обещала Федерация хоккея с мячом России, соловецкая команда будет играть на Красной Площади на турнире по мини-хоккею на призы Святейшего Патриарха», – рассказал президент Международной федерации хоккея с мячом Борис Скрынник.

Планируется, что ребята сыграют один товарищеский матч, но в самом турнире принимать участия не будут. Кроме игры, для них устроят несколько экскурсий по столице России, сообщает портал «Мои Соловки».

Турнир по мини-хоккею на призы Святейшего Патриарха проводится на Красной Площади ежегодно, начиная с 2011 года. В 2014 году архангельская команда «Водник-2002» заняла третье место на этих соревнованиях. Поездка хоккейной команды Соловков на такой представительный турнир стала возможной благодаря договоренностям, которые были достигнуты между Русской Православной Церковью, федерацией хоккея с мячом России и областной властью этим летом на Соловках.

Напомним, 19 августа этого года в  Морском музее  на Соловках прошел  круглый стол «Спортивные дисциплины, как важный элемент в духовно-телесном развитии современного человека» (материалы по теме – здесь, здесь и здесь). В его работе приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, депутат  Госдумы  Николай Валуев, председатель Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник,  представитель Московской Патриархии отец Всеволод Чаплин, восьмикратные чемпионы мира, лидеры национальной сборной страны Сергей Ломанов-младший и Александр Тюкавин.

Основной темой разговора тогда стало развитие сотрудничества между Церковью и обществом в сфере физического и духовного воспитания молодежи.

«На Соловках была проявлена потрясающая воля нашего народа, сила его духа, его физическая сила и его разум. Это потрясающее место с точки зрения понимания единства нашей культуры – и материальной, и физической и духовной», – отметил тогда представитель Московской Патриархии отец Всеволод Чаплин.

И здесь большую роль может сыграть национальный вид спорта - русский хоккей, который популярен в России и официально поддерживается Русской Православной Церковью.  Именно бенди рассматривали участники встречи, как базу духовно-физического развития современной молодёжи.

Одним из совместных решений круглого стола стало создание детской хоккейной команды на Соловках, а также своей федерации. Сегодня на катке, который появился в поселке в начале года, тренируются несколько десятков ребят, под руководством своего тренера.  Первый спортивный инвентарь был доставлен на архипелаг уже в августе: будущим хоккеистам вручили клюшки, мячи и шлемы от Федерации хоккея с мячом России.

«Соловки –  это Святая земля, где мы сделали свой вклад. Главное, чтобы в здоровом теле был здоровый дух. Соловки – это стартовая точка, где мы начали процесс взаимодействия церкви и общества. Не важно, где будут и во что буду играть воспитанники соловецкого хоккея. Важно, чтобы они были здоровыми во всех смыслах», – считает Борис Скрынник.

Кроме того, Федерация хоккея с мячом России намерена воплотить соловецкий опыт в других регионах нашей страны.

«В Москве это уже началось, в некоторых церковных школах уже преподают русский хоккей», – отметил он. 

В следующем году Борис Скрынник вновь посетит Соловки. На этот раз зимой, когда на архипелаге состоится фестиваль «Соловецкие сполохи». Спортивная ее часть пройдет либо на хоккейном катке, либо прямо на льду моря. Организаторы устроят несколько матчей межу местной детской хоккейной командой и приглашенными гостями – сборной русского хоккея. В сборную входят известные спортсмены, политики и депутаты. Среди постоянных участников –  Николай Валуев, который также намерен и в этот раз посетить Соловки.

Особенность «Соловецких сполохов» будет то, что все матчи по русскому хоккею пройдут в русских же валенках.

В 2015 году сборная русского хоккея уже играла на Соловках, но не в бенди, а в футбол. Тогда местные школьники смогли обыграть сборную со счетом 3:1.  При этом единственный гол в ворота соловчан забил губернатор Игорь Орлов.  А за команду детей играл Николай Валуев, который очень быстро стал любимцем соловчан. Он-то и защищал ворота соловецкой команды. 

Конечно, это спортивная игра, и результат важен. Но важнее тот урок, который из этого спортивного события извлекли и хозяева, и гости. Нет ничего невозможного, если в делах присутствует дух взаимопонимания, товарищества и поддержки. А для соловецких детей этот матч открыл новые возможности.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Олег Маглич