03.06.2019 18:17

В Архангельске в День защиты детей прошёл «Зелёный марафон»

фото Григория Мальцева

Праздник здорового образа жизни провёл Сбербанк.

В России «Зелёный марафон» проходил уже в восьмой раз, в Архангельске – в пятый. Начиная с 2012 года, в акции приняли участие более 750 тысяч жителей страны. География продолжает расширяться: на этот раз на старт вышли жители более 60 городов России – от Владивостока до Калининграда. Архангельск стал самым северным городом, где проходил массовый забег, объединивший на одной площадке сотрудников банка, членов их семей, клиентов и партнёров.

Поморская столица оправдала статус самого северного участника «Зелёного марафона» - ветер был довольно сильным, но не таким, чтобы помешать бегу. Спортсменов и болельщиков согревало выглянувшее солнце. Праздничная атмосфера привлекла около 500 взрослых бегунов и 150 юных спортсменов. В соревновательную программу впервые были включены забеги для участников от 7 до 13 лет.

Спортсменов тепло приветствовал заместитель управляющего Архангельского отделения Сбербанка Эдуард Малых:

- Архангельск принимает Зеленый марафон уже в 5-й юбилейный  раз. И это здорово – ведь Зеленый марафон это не столько спортивный, сколько социальный проект – марафон социальных акций, которые объединяют неравнодушных, инициативных людей, людей с добрым сердцем.

Главным событием праздника здоровья был забег на символическую дистанцию – 4,2 км – десятую часть классического марафона. На старт выходили как опытные атлеты, так и любители, включая ветеранов спорта. Дистанция забега для самых юных участников составляла 420 метров. Для детей работали развлекательные площадки: катание на лошадях, аквагрим, интерактивные занятия с аниматорами, фотозона.  На сцене вступали артисты.

Марафон действительно проходил со смыслом. Его участники и зрители  могли не просто пробежать или порадоваться результатам родственников и друзей, но и делать добрые дела. Третий год Архангельское отделение Сбербанка сотрудничает с Центром социальных технологий «Гарант», реализующим благотворительную программу помощи детям с тяжёлыми заболеваниями «От Сердца к Сердцу».

- В прошлом году мы собирали деньги для Ярослава Круглова, и, в результате, мы отправили мальчика на реабилитационный курс, чтобы развивать его речевые способности, - рассказывает координатор программы Ирина Корякина. –  В этом году мы собираем средства для Доминика Бадана – нужны расходные материалы для подключения к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Участники марафона и зрители могут сделать пожертвования и получить в подарок любой сувенир, который нравится.

Сотрудник Сбербанка  Александр Горюнов участвовал в марафоне уже в пятый раз, и каждый год бежит дистанцию вместе с сыном.

- С каждым годом марафон становится всё интереснее, участников всё больше, а конкуренция — выше. Отрадно, что участников «Зелёного марафона» - детей и взрослых – становится больше. На мой взгляд, главное — участие! – считает Александр Горюнов.

У самых маленьких марафонцев (7-10) лет первенствовал ученик 55-й архангельской школы Алексей Лазарев. Среди ребят постарше (11—13 лет) победителем стал Константин Шарыгин из 24-й школы. Среди сотрудников Сбербанка самые высокие результаты показали Максим Бурчевский и Алина Тифанова.

В самом сложном – общем зачёте, который на Красной пристани  называли  профессиональным – лидерствовали Дина Пахтусова и Иван Резник.

Ивану – 25 лет, недавно он вернулся домой в Архангельск из армии, и, по собственному признанию, пока ещё восстанавливает былую спортивную форму. Он давно занимается легкой атлетикой, является кандидатом в мастера спорта. 1 июня бежал за клуб «Палестра».

- Ветер очень сильный – пришлось попотеть. Мой друг, с которым мы тренируемся, задал очень хороший темп. Но, видимо, в конце дистанции чуть не хватило — ему пришлось сбавить темп, я догнал и решил не отсиживаться, а сразу же убегать. Это и принесло победу, - рассказал о своей тактике Иван Резник.

Архангельский спортсмен не впервые участвовал в марафонах Сбербанка. Иван считает, что в городе следует проводить больше таких праздников здоровья.  А всем начинающим любителям бега советует найти опытного наставника, чтобы правильно выстроить тренировочный процесс. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.