02.10.2020 13:10

Третьего октября в Архангельске пройдёт финальный этап регионального кубка по парусному спорту

Фото предоставлено организаторами соревнований

Старт третьему этапу соревнований будет дан в 11:00 напротив архангельского парусного центра «Норд»

В первом и втором этапе приняли участие 25 экипажей из Архангельска и Северодвинска. Конкуренция серьёзная - впервые за последние годы собирается такое большое количество участников. 

За время гонок спортсмены смогли показать свои силы и навыки при сильном и при очень слабом ветре. Первый этап прошёл очень динамично, спортсменам приходилось откренивать лодки и точно отрабатывать порывы ветра до 12 метров в секунду. Второй же этап прошел более спокойно почти при штилевой погоде. Погодные условия для третьего этапа обещают ветер средней силы.

Яхты делятся на несколько зачётных групп в зависимости от парусности и гоночного балла. Уже определились лидеры в группах, однако, последняя гонка расставит всех по своим местам. Дистанция для гонщиков будет располагаться напротив городского пляжа, её длинна составит порядка 9 миль. Все желающие могут поболеть за участников, сделать красивые фотографии на фоне белых парусов и проследить за стартом и финишем гонки в районе Кузнечевского моста.

- К финальному этапу кубка мы подходим с хорошим результатом. На старт гонок выходил практически весь флот Архангельска и Северодвинска. Спортивная борьба была насыщенной и интересной. В общей сложности за время проведения этапов участники пройдут около 50 миль. В соревновании принимают участие как ветераны парусного спорта, так и молодые спортсмены. Не смотря на все сложности, связанные с проведением и организацией соревнований, мы считаем этот сезон удачным! – сообщил главный судья соревнований Денис Колмаков.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.