29.05.2016 13:33

Архангельские футболисты заняли шестое место в Народной футбольной лиге России

В Москве прошел финал первого в истории российского футбола турнире НФЛ. Помимо наших земляков, в нем участвовали еще 15 любительских футбольных коллективов регионов России, сообщает ИА Двина-Информ.

В сборную Архангельской области по итогам регионального этапа вошли представители столицы Поморья, Северодвинска, Новодвинска и Няндомы.

Наша сборная попала в группу «А», где ее соперниками стали футбольные дружины Волгограда, Ингушетии и Москвы. А вот составы других групп: «Б» - Тула, Подольск, Ярославль и Владимир; «В» - Краснодар, Курск, Владивосток и Санкт-Петербург; «Г» - Липецк, Уфа, Рязань и Нальчик.

Северяне удачно стартовали в своей группе, переиграв по очереди соперников из Волгограда – 2:1 и Ингушетии – 3:0, но уступили москвичам со счётом 0:1 и вышли в четвертьфинал со второго места.

В четвертьфинальном матче сборная Поморья встретилась с командой Тулы – победителем группы «Б». Здесь было забито два мяча, и, увы, оба в ворота наших футболистов. После этого поражения архангелогородцам пришлось оспаривать места с 5 по 8-е.

В этом мини-турнире с участием четырёх команд наши земляки сначала взяли верх над командой Липецка – 3:1, а затем в поединке за 5-6-е места лишь по пенальти уступили соперникам из Рязани – 0:2. Основное время не выявило победителя – 0:0.

По итогам турнира организаторы определили лучших игроков. Лучшим нападающим признан наш земляк Станислав Вострогнутов. Он же, кстати, стал и лучшим бомбардиром в составе сборной Архангельской области, забив в ворота соперников четыре мяча. В целом, шестое место наших земляков в первом Всероссийском турнире НФЛ можно считать вполне достойным.

После завершения турнира состоялся гала-матч, в котором приняли участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, а также бывшие игроки сборной страны Ринат Дасаев, Игорь Семшов, Сергей Кирьяков и Ахрик Цвейба, известный теннисист Марат Сафин и заместитель министра спорта РФ Павел Колобков.