01.05.2016 09:26

Андрей Гибадуллин: С каждым годом интерес к Майской эстафете растет

Андрей Гибадуллин

Уже завтра состоится традиционная Майская эстафета, посвященная 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Подробности предстоящего забега мы узнали у начальника управления по физической культуре и спорту администрации Архангельска Андрея Гибадуллина. 

- Андрей Рафаилович, растет ли популярность забега с каждым годом?

- Мандантная и судейская комиссии показали, что, несомненно, интерес к эстафете растет. В этом году мы увидели рекордное количество учащихся общеобразовательных школ, средне-специальных заведений. Дошкольные учреждение нас также порадовали большим числом участников. И вот уже в течении трех лет у нас наблюдается рост количества команд сборных предприятий.

- А изменится ли в этом году маршрут? Как пройдет трасса?

- Нет, маршрут у нас традиционный. Команды у нас стартуют с площади Профсоюзов, бегут по набережной, через улицу Карла Маркса выбегают на Троицкий проспект и финишируют на площади Профсоюзов. Детская эстафета  стартует от перекрестка улицы Володарского, затем поворачивает на проспект Троицкий и двигается в сторону площади Профсоюзов.

- Ждут ли какие-нибудь сюрпризы атлетов в этом году? Например, мы помним, как в прошлом году спортсмены получили специальные кубки и медали с символикой 70-летия Великой Победы. Получат ли особые награды спортсмены в этом году?

- Да, мы особенно готовились в прошлом году к Майской эстафете, потому что она была посвящена юбилейной дате — 70-летию Победы. Но мы решили, что не будем снижать уровня проведения мероприятия, поэтому мы оставили так же кубки, немного изменили их дизайн, но они на самом деле не менее красочные, чем в прошлом году. Мы взяли те же самые медали на георгиевских ленточках, дипломы с символикой победы. В этом году всех участников эстафеты ждет приятное дополнение — они получат благодарность за то, что они участвовали в этом физкультурном мероприятии, посвященному такому празднику.

- Андрей Рафаилович, у вас есть какие-то прогнозы, кто будет победителем, или вы не разглашаете такой информации?

- Те, кто постоянно следит за Майской эстафетой, представляют, кто будет бороться за призовые места. Они себя уже показали в Соломбальской эстафете и эстафете на призы «Рыбак Севера». Не будем их называть, чтоб не сглазить. Но эстафета – это всегда неожиданность, поэтому, как в любых соревнованиях, побеждает сильнейший и тот, кто лучше готовился.

- А растут ли показатели с каждым годом у спортсменов?

- Мы должны учитывать, что данное мероприятие проходит не в стенах спортивного сооружения, где есть идеальные условия. Участники эстафеты бегают по улицам. Причем каждый год на старт выходят те, кто этого желает. Это все-таки крупнейшее не спортивное, а физкультурное мероприятие, и поэтому побить рекорд, который был в свое время установлен командой, в которой бежали мастера спорта по легкой атлетике, сейчас, мне кажется, не представляется возможным.

- Будут ли у вас пожелания участникам эстафеты и тем, кто собирается болеть за спортсменов?

- Во-первых, я просто уверен, что погода нам будет благоприятствовать. Будем болеть за всех, кто придет. Я думаю, что архангелогородцы с удовольствием посещают эту эстафету, это городской праздник. И люди стоят вдоль всей трассы, болеют за своих, болеют за всех ребят, которые бегут, в каких бы условиях они не бежали. Поэтому я в первую очередь хочу всех поздравить с наступающим праздником! Ну а участникам забега пожелать выложиться по максимуму, ведь они весь год готовятся к этому мероприятию, для них это особенно значимо, получить максимум от этого спортивного праздника и занять достойное место.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Фото пресс-службы администрации Архангельска