07.11.2020 15:06

Восемь игроков «Водника заразились коронавирусом»

Илья Насекин - автор дубля в ворота «Старта». Фото пресс-служба РЦСП «Водник»

В субботу, седьмого ноября, стартовал 29-й чемпионат России по хоккею с мячом среди команд суперлиги

Свой первый матч хоккеисты архангельского «Водника» из-за аномально тёплой погоды в Архангельске вынуждены были проводить в Ульяновске на льду «Волга-Спорт-Арены».

Соперником подопечных Николая Яровича был нижегородский «Старт». К сожалению, буквально накануне игры из стана жёлто-зелёных пришла безрадостная весть. По результатам тестирования на коронавирусную инфекцию COVID-19 был выявлен сразу у восьми представителей архангельского клуба – хоккеистов Евгения Дергаева, Александра Антонова, Сергея Калинина, Артема Шеховцова, Кирилла Попеляева, Павла Пожилова, Игоря Долгополова и массажиста Михаила Берникова. В этой трудной ситуации в заявку «Водника» на матч с нижегородцами попали лишь 13 игроков, включая запасного вратаря Михаила Заостровцева и молодого полузащитника Михаила Лисюка.

Что могли противопоставить «водники» своим оппонентам из «Старта» в поединке, который обещал стать крайне нелёгким для наших земляков? Прежде всего, высокую командную скорость, а также значительно лучшую подготовку в отличие от соперников в условиях крытой ледовой арены. Вот, где пригодились тренировки в Иркутске в новом Ледовом дворце «Байкал» и четыре товарищеские встречи с хозяевами льда. Наконец, статистика противостояния «Водника» и «Страт» в прошлом и нынешнем сезоне была явно за архангелогородцев.

В чемпионате России 2019-2020 годов ледовая дружина из столицы Поморья дважды оказалась сильнее своих визави с берегов Волги – 5:1 и 9:1. Да и в этом году в рамках первого этапа Кубка России «Водник» уверенно переиграл «Старт» в том же Ульяновске – 6:2.

Нынешнее противостояние команд, ставшее первым в нынешнем чемпионате, опровергло самые мрачные прогнозы в отношении жёлто-зелёных. Играя практически без замен всю встречу, архангелогородцы не только ни в чём не уступали номинальным гостям, но даже превосходили их в большинстве хоккейных компонентов. Для успеха не хватило ещё одного точного удара и чуточку везения. Впрочем, и ничью со счётом 2:2 можно принять как победу. Автором первого дубля в составе «Водника» стал Илья Насекин. Он же мог принести победу своей команде, но не реализовал выход на рандеву с голкипером «Старта» Юрием Иванчиковым. В целом игру архангелогородцев в первом матче чемпионата России следует признать весьма успешной.

Следующие матчи команда Николая Яровича проведёт 14 ноября в Красноярске против «Енисея» и 17-го – в Кемерове с «Кузбассом». Как сообщил рулевой «Водника», в этих поединках примут участие четыре игрока из дубля – Владислав Кутузов, Михаил Ширшов, Кирилл Орлов и Егор Деменченко.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Александр ИВАНОВ