01.07.2015 17:05

Инженер-электроник из Котласского района стал чемпионом России по сверхлегкой авиации

Василий Клепиковский

Инженер-электроник из поселка Приводино Котласского района Василий Клепиковский стал чемпионом России в классе PL-1 (одноместный паралет) спорта сверхлегкой авиации.

Чемпионат России прошел с 18 по 26 июня в деревне Осьмино Лужского района Ленинградской области.

Он выступал в составе команды Вологодской федерации сверхлегкой авиации, членом которой является. Всего на чемпионат заявилось четыре команды, 23 экипажа.

География участников – от Крыма до Владивостока. Утром в соревновательные дни спортсмены, как правило, выполняли маршрутные задания, вечером – аэродромные.

 Причем погодные условия под Лугой были не самые удачные для полетов. Сильный ветер, турбулентность – в таких условиях большинство пилотов дома не летает, но здесь спортсмены рисковали ради лидерства.

– Победа далась непросто, – сказал Василий Клепиковский. – Интрига сохранялась до последних минут. Если бы совершил ошибку в последнем упражнении, например, задел колесом паралета землю, то оказался бы на втором месте. Честно, не думал, что светит чемпионство: видел, как летают соперники.

По словам спортсмена, в полете очень важно все рассчитать и выбрать оптимальный маршрут.

– Любое отклонение приносит либо штрафные очки, либо отдает преимущество сопернику. В небе постоянно оцениваешь ситуацию, снова рассчитываешь и действуешь по обстановке. Так же важно хорошо ориентироваться на местности по карте. Использование любого навигационного оборудования, кроме компаса, на соревнованиях запрещено. Некоторые задания выполнялись с ограниченным запасом топлива. Переоценишь свои возможности – вынужденная посадка вне аэродрома из-за нехватки топлива приносит ноль очков за все упражнение, – рассказывает Василий.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Елена КРЮКОВА