22.09.2015 15:54

Архангельская область готовится к Кроссу Нации

Победителей ждут медали и кубки

Традиционное всероссийское спортивное мероприятие пройдёт в Архангельске 27 сентября c 12 часов. Старт – на пересечении Набережной Северной Двины и улицы Карла Либкнехта.

О подготовке к массовому забегу рассказали на пресс-конференции в центре развития спорта «Норд-арена».

По словам министра по делам молодёжи и спорту Архангельской области Елены Доценко, в этом году Кросс Нации будет более масштабным, чем в прошлом.

«Забег пройдёт во всех муниципальных образованиях области. В прошлом году он проводился только в девятнадцати. На центральном старте в Архангельске он объединил более пяти тысяч человек, а в целом по области – более ста тысяч, – отметила министр. – Мы рассчитываем, что в этом году участников будет не меньше. Мы договорились с синоптиками – снега 27 сентября не будет».

Сейчас в городе идут последние приготовления к забегу. По словам начальника управления по физической культуре и спорту мэрии Архангельска Андрея Гибадуллина, в школах формируются команды для участия в соревнованиях, будут организованы автобусы для жителей удалённых районов.

Трассу проверили – она находится в нормальном состоянии.

Как рассказал главный судья Игорь Кокорин, забег пройдёт в трёх категориях: детской (до 2006 года рождения) – на один километр, «школьной» - ребята 1996 года рождения и младше – на четыре километра, и взрослый – для всех остальных, на четыре и восемь километров. На трассе будут работать волонтёры. Также в забеге смогут принять и люди с ограниченными возможностями.

На месте старта будут подавать горячие напитки, а также предусмотрена развлекательная программа от творческих коллективов. Победителей ждут медали и кубки. Будет возможность получить и сувенирную продукцию – значки, магниты, календарики. Номеров для участников минспорта выделило шесть тысяч, пять из них – для Архангельска. Если у кого-то остался номер с прошлого года, можно прийти и с ним. Ну а кому не хватит, можно бежать и так.

Регистрация на Кросс Нации уже идёт. Записаться можно на первом этаже «Норд-арены». Для участия необходимо предоставить паспорт, медицинский полис и справку от врача (или просто дать письменное согласие на персональную ответственность). По данным за 21 сентября, заявки уже подали две с половиной тысячи человек. Зарегистрироваться можно и на месте старта 27 сентября до 11 утра.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Иван ШАЛЁВ, фото автора.