16.09.2019 16:01

Северодвинец завоевал второе золото на чемпионате Европы по стрельбе из малокалиберного оружия

Фото из личного архива Савелия Тряпицына

Чемпионат начался в итальянской Болонье начался 14 сентября

Северодвинец Савелий Тряпицын в составе сборной команды России завоевал там уже две золотых медали. Первое золото житель города корабелов, воспитанник заслуженного тренера России Александра Поздеева, взял в первый день соревнований. Упражнение по стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 метров из положения лёжа наш стрелок выполнял в команде со спортсменами Григорием Шамаковым и Александром Васильевым. Они показали лучший результат и стали чемпионами Европы.

На следующий день, 15 сентября, сильнейшие команды Европы разыграли медали в стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 метров из трёх положений. Российская команда вновь одержала победу, завоевав второе золото чемпионата.

Соревнования в Болонье принесли российской сборной ещё одну победу и рекорд – отлично показали себя и наши девушки. Первое место на чемпионате Европы заняла россиянка Юлия Зыкова, которая победила в соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки в положении лёжа с расстояния 50 метров. Её результат составил 627,8 балла.

В соревнованиях принимали участие ещё две россиянки. Мария Иванова заняла 13-е место с 622,0 баллами, а Полина Хорошева идёт следом с результатом в 621,8 балла. С такими показателями сборная России смогла выиграть и командные соревнования в этой дисциплине. С суммарным результатом 1871,6 очка Зыкова, Иванова и Хорошева установили рекорд мира и Европы.

Чемпионат Европы завершится в четверг, 26 сентября.

По сообщению регионального агентства по спорту и сайта nevasport.ru.