24.05.2016 11:18

Всероссийские соревнования памяти Олега Продана станут ежегодными

Церемония награждения победителей. Фото пресс-службы национального парка «Онежское Поморье»

Соревнования по парашютно-атлетическому многоборью памяти директора национального парка «Онежское Поморье» Олега Продана прошли на его родине в Рыбинске в Ярославской области.

За Кубок России боролись 27 участников со всей страны. Программа соревнований включала в себя прыжки с парашютом на точность приземления, кросс, стрельбу, плавание и ориентирование на местности. Попробовать свои силы в многоборье решились и начинающие спортсмены, и те, у кого за плечами уже сотни прыжков.

Абсолютным победителем в личном зачете среди мужчин стал Арсений Рыков из Нижнего Новгорода, среди женщин – Елизавета Кузнецова из Рыбинска. В командном зачёте победили спортсмены из Пермского Края.

Первые подобные соревнования были организованы в Рыбинске еще в 1988 году при непосредственном участии Олега Леонидовича. Долгое время Кубок «Верхняя Волга» был ежегодным и традиционным мероприятием для рыбинского аэроклуба. Однако тяжелая экономическая ситуация в стране стала причиной того, что парашютное многоборье как дисциплина практически перестала существовать. Сейчас благодаря энтузиазму организаторов и участников появилась реальная возможность возрождения этих интереснейших состязаний. 

Олег Продан был действительным членом Русского географического общества, почетным полярником России, первым директором национального парка «Онежское Поморье». Он трагически погиб месяц назад при крушении вертолета во время арктической экспедиции «По следам двух капитанов». Проведение соревнований его памяти организаторы предполагают сделать ежегодным, сообщает пресс-служба национального парка «Онежское Поморье».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.