27.01.2017 08:22

В Архангельске прошли соревнования по зимнему парусному спорту

Фото Григория Запрягаева

20 - 23 января в районе водной станции МЧС состоялись чемпионат и первенство Архангельской области по парусному спорту в классах зимний виндсерфинг и сноукайтинг.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Северодвинска, Архангельска и Нарьян-Мара в возрастной категории от 14 до 55 лет. 

Погодные условия благоприятствовали проведению соревнований. В субботу гонки проходили при ветре 10-12 м/с, с порывами до 16 м/с. Такой сильный ветер позволял спортсменам развивать рекордные скорости. 

Тренер парусного центра «Норд» Куршанов Михаил Николаевич, сказал, что не ожидал таких хороших результатов и весьма доволен тем, как проявили себя спортсмены в штормовых условиях.

В первый день соревнований среди молодых спортсменов хорошо проявили себя: Дмитрий Корзанов , Павел Панютин  и Анастасия Жданова, но безоговорочным лидером в классе зимний виндсёрфинг стал Андрей Харьговский . 

В воскресный день организаторы соревнований в соображениях безопасности перенесли гонку на 30 минут, так как из-за снежных зарядов видимость упала почти до нуля. Но к полудню снежные заряды прекратились, подул ровный западный ветер и был дан старт очередной гонки. 

В общем зачёте лучшую подготовку в управлении парусными санями показал Андрей Харьговский, заняв 1 место. Судьба 2 и 3 мест решилась в последней гонке между МСМК Вадимом Волоцким  и КМС Антоном Ждановым, который на финишной прямой смог обойти своего конкурента, тем самым заполучив 2 место. 

В классе сноукайтинг не все спортсмены смогли пройти дистанцию в первый день. Только 3 из 8 человек в такую погоду справились с задачей. Это объясняется сложностью в управлении кайтом, сильные порывы ветра могут поднять спортсменов в воздух на высоту до 20 метров или завязать стропы и купол в узел, что также доставляет немало проблем. 

Во второй день неожиданно для всех показал высокие результаты Роман Ельцов, занимавший первые и вторые места, но то, что он пропустил первый гоночный день, не дало ему возможности заполучить призовое место. Лидером в этом классе стал Андрей Золотарёв, который смог совладать с «воздушным змеем». Второе и третье место поделили между собой Волков Егор и Николаев Андрей соответственно.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Юлия Сивкова. Вадим Волоцкой.