02.03.2020 12:36

Алексей Шемякин стал победителем мужского скиатлона на финале Кубка России

Алексей Шемякин. Фото регионального агентства по спорту

Первого марта в устьянской «Малиновке» завершились лыжные гонки финала Кубка России

Участие в мужском скиатлоне приняли более 50 лыжников России. Дистанция составила 30 км. С результатом 1 час 15 минут 5,7 секунды спортсмен Архангельской области Алексей Шемякин финишировал первым.

Это стало огромной радостью для армии болельщиков нашего лыжника, особенно после всех тех проблем со здоровьем, которые испытал спортсмен в канун проведения финала Кубка страны.

- Да, проблемы были, поэтому я решил пропустить первую гонку финала Кубка России и как следует восстановиться и подготовиться к скиатлону. Это был правильный план!  – сказал Алексей Шемякин. – И чем ближе был этот день, тем сильнее становилось желание выйти на лыжню и побороться! Трасса сегодня просто отличная, лыжи хорошо катили и на классику, и на конек. Особенно – на конек, благодаря чему удалось убежать от Ильи Порошкина.

Как отметил спортсмен, поддержка болельщиков и родных стала для него очень большим стимулом в этой гонке.

- Огромное спасибо всем болельщикам! Чувствовал эту поддержку на каждом километре гонки! И, конечно же, большая благодарность тренеру, моей семье и моей девушке Татьяне, – улыбается Алексей Шемякин.

Второе и третье места завоевали два мастера спорта России международного класса – Илья Порошкин (Республика Коми) и Станислав Волженцев (Республика Коми и Сахалинская область) соответственно.

В устьянской «Малиновке» также подвели итоги общекомандного зачета с учетом результатов всех этапов Кубка России, состоявшихся в сезоне 2019-2020 годов.

На первом месте – Республика Татарстан, на втором – Республика Коми, на третьем – Ханты-Мансийский автономный округ. Архангельская область заняла 13-ю строчку турнирной таблицы из 39 регионов России, сообщает региональное агентство по спорту.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.