29.07.2017 14:55

Лыжники Архангельской области получили новую тренировочную базу

Ширина трассы доходит до 12 метров, а длина более полутора километров.

Сегодня на лыжном стадионе им. В.С. Кузина в  Малых Карелах состоялось торжественное открытие лыжероллерной трассы.

Строительство спортивного объекта началось весной 2016 года, а уже накануне зимы оно завершилось. На ее создание из регионального бюджета было выделено 70 миллионов рублей. 

- В этом году Архангельская область отмечает свое 80-летие. Очень хорошо, что на этот праздник мы смогли преподнести нашим землякам такой подарок. Поморье всегда славилось своими традициями в лыжном спорте. Поэтому важно создавать объекты, которые позволят вести тренировочный процесс круглогодично. Лыжероллерная трасса находится почти в шаговой доступности для жителей областного центра. Этот объект будет полезен как для любителей активного отдыха, так и для профессиональных спортсменов, - отметила заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева.

Ширина трассы доходит до 12 метров, а длина более полутора километров. Сама дистанция сделана в виде петли. В конце прошлого года лыжероллерная трасса прошла независимую экспертизу с участием экспертов Северного (Арктического) федерального университета.  Вывод экспертов – трасса полностью соответствует всем необходимым требованиям.

- Объект предназначен для учебно-тренировочного процесса и соревнований местного и регионального уровней, поэтому здесь нет крутых спусков и подъемов, наоборот, естественный рельеф местности даже пришлось менять для нужд лыжников. Для дополнительной безопасности в асфальтовое покрытие добавлена резиновая крошка. При этом занятия на этой трассе подразумевают наличие у посетителей полного комплекта экипировки, необходимой с точки зрения безопасности, - сказал директор  регионального центра развития спорта «Водник» Андрей Багрецов.

Все лето на новой трассе тренировались спортсмены Архангельска, Новодвинска,Северодвинска и Приморского района.

- Хочется поблагодарить руководство региона за то, что этот спортивный объект введен в эксплуатацию. До этого момента любители лыжных гонок могли тренироваться только на юге области - в Устьянском районе, что для спортсменов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска было не очень удобно. Ее наличие позволит нам тренироваться круглый год, а также проводить областные соревнования по лыжным гонкам, - рассказал мастер спорта по лыжным гонкам Алексей Шемякин.

Сразу после торжественной церемонии открытия  был дан старт первым в Малых Карелах областным соревнованиям по лыжероллерам памяти В.С. Кузина, сообщает п
ресс-служба регионального центра развития спорта «Водник».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.