17.04.2021 14:50

Александр Цыбульский поздравил лыжника Александром Большунова с успешным завершением сезона

Фото: министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области

Глава Поморья отметил, что, несмотря на сложные ситуации, такие как сломанная палка на чемпионате мира в Оберстдорфе, Александр Большунов добился высоких результатов

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в рамках рабочего визита в Устьянский район провел встречу с российским лыжником Александром Большуновым и старшим тренером сборной команды России по лыжным гонкам Юрием Бородавко.

Напомним, в сезоне-2020/21 на чемпионате России по лыжным гонкам Александр Большунов представлял Архангельскую область. Сборная региона по итогам соревнований заняла третье место среди 37 субъектов страны. Спортсмены Поморья впервые вошли в тройку сильнейших регионов на чемпионате России по лыжным гонкам, завоевав пять золотых и четыре серебряные медали.

Помимо этого, Александр Большунов выступал в этом сезоне в составе сборной России на этапах Кубка мира, где завоевал три золотые, серебряную и  бронзовую медали.

— Я рад, что у меня есть возможность с вами познакомиться, и горжусь тем, что вы выступаете за Архангельскую область. Мы за вас очень переживали, и временами нам казалось, что все пытаются вас обидеть. Мы пока не придумали, как за вас «отомстить», но развитие спортивной инфраструктуры, наверное, единственное, чем мы сможем нанести ответный удар, – с юмором, но серьезно обозначая планы региона, отметил Александр Цыбульский.

Александр Большунов в свою очередь поблагодарил главу региона за поддержку.

— Такие моменты в этом году случались, и я рад, что быстро с ними справлялся. На следующие старты уже выходил с учетом приобретенного опыта и спокойно на всё реагировал, – пояснил Александр Большунов.

На встрече обсудили и дальнейшие планы по развитию лыжно-биатлонного комплекса «Малиновка» в Устьянском районе, где тренируется Александр Большунов.

Проведение здесь этапов чемпионата России по лыжным гонкам в 2015 и 2019 годах стало ярким подтверждением огромного потенциала «Малиновки». Федерация лыжных гонок России и Союз биатлонистов России также заинтересованы в развитии комплекса и проведении на его базе всероссийских и международных соревнований, отметили в министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области.

— Думаю, что и для лыжников, и для биатлонистов здесь хватит места, – считает Юрий Бородавко. – Открытие аэропорта в Вельске сделало путь в «Малиновку» более удобным. Место оптимально и для проведения этапов Кубка мира. А выступления наших спортсменов говорят о том, что здесь можно и нужно готовиться к соревнованиям. При определенных вложениях в инфраструктуру это будет один из лучших центров в России.

Однако для модернизации комплекса потребуется федеральное финансирование. В мае этого года в «Малиновку» приедут специалисты Федерации лыжных гонок России, чтобы провести гомологацию лыжных трасс. Пожелания экспертов будут учтены при подготовке проектно-сметной документации.

Параллельно со спортивным планируется развивать и туристический кластер. Группа компаний «УЛК» инвестирует в этом году 350 млн рублей в строительство гостиничного комплекса и точек общественного питания. Часть этих средств также будет направлена на ремонт уже действующих объектов на территории «Малиновки».

Итогом встречи стало вручение наград конкурса «Спортивная звезда Беломорья», которыми ежегодно отмечают сильнейших спортсменов Архангельской области и их наставников, достигших наилучших результатов в спортивном сезоне.

В 2020 году церемония награждения состоялась 25 декабря. Александр Большунов, Наталья Непряева и Александр Терентьев были признаны лучшими спортсменами года, а Юрий Бородавко – лучшим тренером года. Однако в связи с подготовкой к «Тур де Ски-2021» спортсмены и тренер не смогли принять участие в событии.

Награды представителям сборной команды Архангельской области по лыжным гонкам в ходе личной встречи вручил Александр Цыбульский.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.