Завершилось открытое первенство Архангельска по парусному спорту

27 июня 2017 11:50
Фото Юлии Сивковой
Фото Юлии Сивковой

Гонки в классах «Оптимист», «Кадет» и «Луч-мини» проходили в районе острова Шилов, а дистанция для крейсерских яхт была расположена вдоль линии городского пляжа. 

Всего в гонках приняли участие более 60 яхт. 

В первые дни соревнований были даны старты для классов «Луч-мини» и «Оптимист» и «Кадет» – в каждом из этих классов удалось провести по пять гонок. Несмотря на плохую погоду, большинство спортсменов сумели совладать со стихией и полностью пройти все гонки. 

Из-за сильного крена не обошлось и без опрокидывания нескольких лодок, но все спортсмены знают, как реагировать в подобной ситуации и без труда ставили яхту в нужное положение и продолжали борьбу за место на финише. 

«Гонки в такой сильный ветер это хороший опыт для всех участников, так как помимо выбора стратегии прохождения дистанции приходиться прилагать немало усилий, чтобы совладать с управлением лодкой», – отметил главный судья соревнований Александр Осколков. 

И если участникам в этих классах пришлось мокнуть под дожем, то во время гонок крейсерских яхт, которые проходили 25 июня в День города, куда больше повезло с погодой. 

В крейсерских гонках участвовало 9 яхт, по три в каждой зачётной группе. Старт был дан ровно в 12 часов, и все гонщики устремились к первому знаку, который располагался в районе Красной пристани. 

Белые паруса крейсерских яхт стали отличным украшением акватории городского рейда, и сотни горожан, праздновавших День города, могли наблюдать за тем, как проходит гонка. 

Результаты оказались следующими: 
В классе «Оптимист» 
1 место – Мария Серебрякова  
2 место – Дарианна Кулакова  
3 место – Кристиан Павлов  
В классе «Кадет»: 
1 место – Кристиан Павлов, Кирилл Морев  
2 место – экипаж: Даниил Непытаев, Тимофей Могорин  
3 место – экипаж: Павел Панютин, Анастасия Черткова  
В классе «Луч-мини» 
1 место – Степан Пахтусов  
2 место – Максим Пархомчук  
3 место – Илья Кротов  
Среди крейсерских яхт: 
В группе крейсерских килевые яхты 
1 место – яхта «Мустанг» 
2 место – яхта «Норд-3» 
3 место – яхта «Викинг» 
В группе швертботов более 6 метров 
1 место – яхта «Помор» 
2 место – яхта «Бристоль» 
3 место – яхта «Ютта» 
В группе килевых яхт до 6 метров 
1 место – яхта «Арго» 
2 место – яхта «Ласточка» 
3 место – яхта «Муссон»

Юлия Сивкова

Спорт

19 апреля

В Новод­винске прой­дёт Наци­ональ­ный чем­пи­онат по фрироупу

18 апреля

Муни­ципаль­ные образо­ва­ния Поморья полу­чат сред­ства на дос­туп­ную спор­тив­ную среду

6 апреля

На лыж­ном ста­ди­оне в Малых Каре­лах стар­ту­ет «Помор­ский марафон»

5 апреля

Архан­гель­ская хок­кей­ная коман­да «Ледо­кол» сыг­ра­ет в Сочи

4 апреля

В Архан­гель­ске прой­дёт эстафе­та огня Зим­ней уни­вер­си­ады-2019

3 апреля

Капи­тан «Вод­ника» Евге­ний Дер­га­ев заклю­чил кон­тракт с клу­бом на два года

2 апреля

Юнио­ры «Вод­ника» стали чем­пи­она­ми области

30 марта

В горо­де бумаж­ни­ков встре­тились мас­тера кобудо

30 марта

Спор­тс­мен из Новод­винска поко­рил Израиль

30 марта

В Архан­гель­ске прой­дут сорев­нова­ния в под­дер­жку спор­тсме­нов, не допу­щен­ных к Олимпиаде

29 марта

Новод­винка Наталья Бра­тюк завое­вала чет­вёр­тую медаль на аль­тер­нат­ив­ных играх в Под­мос­ковье

29 марта

Архан­гель­ский фили­ал Рос­сель­хоз­банка при­нял учас­тие в сорев­нова­ни­ях по лыж­ным гонкам

27 марта

Архан­гело­гор­од­ка будет предс­та­влять Рос­сию на лет­них юно­шес­ких Олим­пийск­их играх в Испании

26 марта

Победи­те­ля­ми тур­нира «Vodnik open» стали юные архан­гело­гор­од­цы

26 марта

Наталья Бра­тюк и Иван Кодл­зе­ров из Архан­гель­ской области завое­вали меда­ли на сорев­нова­ни­ях в Под­мос­ковье