17.09.2020 11:03

В Архангельске обсудили развитие лыжных трасс в регионе

Фото регионального агентства по спорту

Речь об этом шла на встрече в региональной Общественной палате

– Лыжный спорт – это основа спортивной жизни Поморья. Однако в регионе возникает ряд проблем при развитии лыжной инфраструктуры. В частности, земли, которые используются под лыжные трассы, зачастую официально не оформлены. Соответственно нет возможности финансирования и дальнейшего развития лыжной инфраструктуры, – сказал председатель Общественной палаты Юрий Сердюк.

Начальник управления по эксплуатации лыжных стадионов «Водник» Денис Андреев в своём докладе отметил, что правовая база, регламентирующая организацию лыжных трасс на сегодняшний день не разработана. Лыжники, как правило, занимаются на просеках, где сами же и прокладывают лыжню.

С докладом выступила и начальник управления использования лесов и договорных отношений областного министерства природных ресурсов и ЛПК Татьяна Сажина - она рассказала об аспектах создания правовой основы инфраструктуры лыжного спорта в регионе.

По итогам общественных обсуждений был сформирован ряд предложений, среди которых – применение практики других регионов по оформлению региональным органом власти разрешения на размещение в лесном участке лыжной трассы, разработка алгоритма действий для осуществления рекреационной деятельности в целях организации физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

Кроме того, необходимо рассмотреть возможность благоустройства в зимний период лесной инфраструктуры для лыжного спорта силами лесничеств в местах, пользующихся наибольшим спросом у населения. Также были озвучены предложения об обеспечении лыжных баз тёплыми раздевалками, организации автостоянок и остановок общественного транспорта в шаговой доступности и др.

Было принято решение поддержать обращение в правительство РФ о включении в федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» мероприятий материальной поддержки государственных и муниципальных лыжных баз и биатлонных комплексов, сообщает региональное агентство по спорту.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.