10.12.2020 14:41

В соревнованиях на Кубок области по плаванию для людей с особенностями лидировали архангелогородцы

Фото из архива спортивно-адаптивной школы

Об этом сообщили в областном агентстве по спорту.

Соревнования на Кубок Архангельской области по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, лиц с интеллектуальными нарушениями, спорта глухих и спорта слепых прошли на базе плавательного бассейна центра «Норд Арена» в Архангельске.

В рамках Кубка прошли состязания отделения Паралимпийского комитета Архангельской области «Паралимпийские надежды».

В соревнованиях участвовали 37 спортсменов из Архангельска, Коряжмы и Северодвинска.

Наибольшее число участников – спортсмены ПОДА. Здесь среди девушек в соревновательных классах s6-s10 на дистанции 50 метров вольным стилем победа досталась Софье Соловьевой из Архангельска.

На этой же дистанции среди юношей (соревновательные классы s1-s10) победил архангелогородец Никита Павлов. На 400 метрах вольным стилем сильнейшей также была Софья Соловьева, она же выиграла стометровку вольным стилем среди девушек.

В заплывах на дистанции 100 метров первые места среди юношей заняли Максим Мошков из Архангельска (плавание на спине), Виталий Суворов из Коряжмы (вольный стиль), Никита Павлов (брасс).

Среди девушек на стометровке брассом победу одержала архангелогородка Виктория Цветкова, а на дистанции 200 метров вольным стилем – Мария Удачина, также из Архангельска. Среди юношей вновь лидировал Никита Павлов.

В зачете Кубка по спорту глухих победительницей стала Ангелина Митина из Архангельска. Среди слепых спортсменов лидерство поделили Юлия Плешкова и Алексей Потапов – оба из столицы Поморья.

На соревнованиях «Паралимпийские надежды» молодые спортсмены выступали на дистанции 50 метров вольным стилем. Мероприятие состоялось при поддержке региональной федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Все участники получили памятные призы.