08.12.2015 06:21

Кубок Архангельской области по волейболу среди мужских команд завоевала «Галактика-ИФКСиЗ»

Главный трофей соревнований – кубок Архангельской области 2015 года – получила «Галактика–ИФКСиЗ».

В прошедшие выходные в спортивном зале института физической культуры, спорта и здоровья САФУ прошла финальную серию игр кубка Архангельской области по волейболу среди мужских команд.

В субботу команды-победительницы четвертьфинальных игр в борьбе за выход в финал встретились в полуфиналах со своими соперниками в полуфинальных матчах.

В первом полуфинале команда «Строитель-1», единственный представитель северодвинского волейбола в финальном пуле, сражалась с хозяевами зала – командой «Галактика-ИФКСиЗ». Встреча завершилась уверенной победой «Галактики» со счетом 3:0. Второй полуфинал закончился такой же убедительной победой «Динамо» над «Каравеллой» – 3:0.

В соскресенье на площадке встречались сильнейшие на текущее время команды области – многократный чемпион области и обладатель кубка региона 2014 года – команда «Динамо» – и команда, вернувшая свое историческое название и, возможно, вместе с ним исторические амбиции – «Галактика-ИФКСиЗ».

Команда «Галактика» до 2010 года постоянно выходила в финальные серии игр областных соревнований, была неоднократным Чемпионом и обладателем Кубка области.

Игра была динамичной, обе команды старались не опускать своих ошибок, боролись за мячи. Однако с самого начала игроки «Галактики-ИФКСиЗ» выглядели гораздо собраннее. Сложно сказать, какая причина оказалась решающей: более сильная мотивация на победу, или поддержка болельщиков, или «свой» зал (дома-то и стены помогают) – скорее, всего, все факторы повлияли понемногу... Первые две партии «Галактика–ИФКСиЗ» выиграла спокойно и уверенно. В третьей партии все также шло к их же победе, но динамовцы смогли «вытянуть» концовку и взяли партию со счетом 25:23. Казалось, наметилась интрига. Однако, «Галактика–ИФКСиЗ» одержала в четвертой партии очень уверенную победу со счетом 25:16. Общий счет матча 3:1.

Золото турнира и главный трофей соревнований – Кубок Архангельской области 2015 года – заслуженно получила «Галактика–ИФКСиЗ». «Динамо» – серебряные призеры турнира. Помимо командных наград, организаторы соревнований (на основании решения тренеров и судей) поощрили памятными сувенирами лучших игроков по номинациям.

Пять из шести номинаций присудили игрокам «Галактики»: Андрею Есипову (лучший связующий игрок), Денису Коровину (лучший нападающий игрок), Егору Курешову (MVP турнира или самый ценный игрок), в двух номинациях был награжден Игорь Широкий (лучший подающий и лучший блокирующий). Динамовец Павел Целиков был отмечен в номинации «Лучший игрок защиты».

Информация и фото предоставлены пресс-центром региональной волейбольной ассоциации Архангельской области