01.07.2018 21:27

Футбольные болельщики в Архангельске: «В Россию надо только верить!»

Архангельск, площадь перед драмтеатром, 1 июля 2018

Как мы болели за нашу сборную.

Впервые в Архангельске  была организована фан-зона  возле драмтеатра, где был установлен экран — три на пять метров.

Конечно, этот не стадион, но все же  болеть, когда рядом находится несколько сотен человек, как на площади возле драмтеатра, это совсем другое дело, нежели одиноко сидеть возле телевизора, Впрочем, наверное, в этот день никто не чувствовал себя одиноким — дыхание страны — от Владивостока до Калининграда ощущалось в самой атмосфере. Что-то нам очень захотелось этой победы!

Наверное, потому, что практически никто в неё не верил. Речь идет об футбольных экспертах и опытных болельщиках. А неопытные все же надеялись и верили.

На улицах пустынно. А на всех  входах  к театру — полицейские.  Сумки проверяют у многих, особенно молодых и рьяных. Все послушно показывают их содержимое — понятное дело — безопасность. Многие пришли с семьями.  Детям праздник — сидеть на плечах у пап или бегать с флажками, которые тут же и продаются. На лужайке играет детская  футбольная команда — у них  все какое-то игрушечное, ворота маленькие. Но под крики большого футбола получается необычно.

Когда наш же мяч влетел в наши же ворота, кто-то закричал пронзительно. А потом все будто застыли. «В хоккей можем — в футбол — нет», - махнул рукой немолодой и, видимо, опытный болельщик и пошел к выходу. Дескать, чего тут расстраиваться зря!

Специальный человек с микрофоном время от времени разогревал  болельщицкую публику словами : «Что-то мы давно не кричали: «Россия! Россия!» Собравшие на площади послушно кричат, машут флагами, но без особых чувств. И только  второй наш гол, но уже в чужие ворота будто вывел народ из оцепенения. И появилась надежда — неужели?!

«Это вам Россия, здесь возможно всё!» -  сказал кто-то из болельщиков. «Особенно, когда невозможно!» - поддержал другой. Так  незаметно шло осмысление своего национального характера.  Когда надо рвануть тельник на груди — это  к нам.

Когда закончилось основное время и началось дополнительное, народ кричал по поводу каждого удара по мячу. «И все равно красавцы, даже, если проиграют по пенальти! Это тоже будет красиво!»

Но мы выиграли. И тоже красиво. Особенно этот решающий  пенальти, когда  все подумали, что испанец промахнулся, а потом, на повторе увидели, как фантастически мяч отбил Игорь Акинфеев.

После матча геройский вратарь так прокомментировал журналистам этот поединок: «Сейчас чувствую опустошение и радость от победы. На протяжении второго тайма и добавленных 30 минут мы оборонялись. Конечно, не скрою, надеялись на пенальти. Слава Богу, получилось. Большое спасибо за поддержку нашим болельщикам!»

Что там сейчас творится в букмекерских конторах, где большинство ставок  был за команду Испании?

А на улицах Архангельск спокойно, только машины гудят, приветствуя друг друга и поздравляя с победой. Ну и народ празднует, кто , как умеет.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Ирина СОСНОВСКАЯ, фото автора