07.09.2018 16:30

Жителей Архангельской области приглашают принять участие в «Кроссе нации»

Фото пресс-службы областного правительства.

Соревнования пройдут 15 сентября практически во всех районах региона, а центральное мероприятие состоится в Архангельске.

Об этом рассказали участники прошедшей 7 сентября пресс-конференции, посвящённой всероссийскому забегу «Кросс нации 2018» в Архангельской области.

Директор регионального центра развития спорта «Водник» Роман Клобуков сообщил, что старт и финиш в этом году перенесены на Красную пристань для удобства участников. Ожидается что на старт выйдут около пяти тысяч жителей города.

В программу забега войдут четыре основных забега: на один километр для мальчиков и девочек 2009 года рождения и старше, на четыре километра для юношей и девушек 1999 года рождения и младше и такая же дистанция для взрослых. Самым выносливым и подготовленным предстоит преодолеть восемь километров.

Отдельная дистанция будет организована для людей с ограниченными возможностями здоровья. Её протяжённость составит 700 метров со стартом на Красной пристани и финишем на улице Карла Либкнехта.

Впервые в «Кроссе наций» примет участие параспортсмен, мастер спорта России, победитель и призёр первенства страны в и Всероссийской летней спартакиады по плаванию глухих Илья Ярыгин.

- Мне хочется получить новые эмоции и впечатления. Я и сам готовлюсь к забегу, и привлекаю к участию своих друзей, – рассказал он.

В областном центре регистрация участников начнётся с 10 сентября и продлится до 14 сентября. Зарегистрироваться на «Кросс нации» можно будет в центре развития спорта «Норд Арена», а также в день забега (15 сентября) с 10:00 до 11:00 на месте старта.

Председатель регистрационной комиссии Ольга Романовская предупредила любителей бега, что им предстоит заполнить анкету и предоставить членам комиссии необходимые документы. А для детей до 18 лет обязательно предоставить допуск от врача.

Для того, чтобы участники забега смогли отслеживать свои результаты в режиме онлайн, на финише будет установлено электронное табло. Победителей соревнований наградят грамотами, кубками и медалями. Кроме того, каждому участнику «Кросса Нации» вручат памятный сувенир, сообщает региональное агентство по спорту. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.