22.02.2016 20:09

В Архангельске прошел финал областного чемпионата «КЭС-БАСКЕТ»

Соревнования состоялись в спортзале ФОК «Феникс». За путёвки в финал чемпионата Северо-Запада сражались по четыре баскетбольные дружины юношей и девушек.

В этом году количество команд-участниц областных соревнований составило 254 против 233-х в прошлом. Это объясняется, прежде всего, большим представительством школьных коллективов из Северодвинска. Вообще, в нынешнем сезоне город корабелов стал безусловным лидером по количеству школьных баскетбольных дружин, выступавших в турнире.

Восемь команд, заслуживших право выйти на архангельский паркет, определились по итогам дивизионального чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Архангельской области, который состоялся в столице Поморья (дивизион Север-1), Новодвинске (Север-2), Вельске (Юг-1) и Коряжме (Юг-2).

В результате путёвки в областной финальный турнир завоевали юноши из котласской школы №7, северодвинского лицея №17, онежской школы №1 и вельской школы №4. У девушек финальный квартет составили школа №5 из Коряжмы, школа №6 из города корабелов, школа №11 из Архангельска и школа №2 из посёлка Октябрьский Устьянского района.

В первый день соревнований прошли полуфинальные поединки. Баскетболистки из 11-й архангельской школы не оставили шансов соперницам из 6-й школы Северодвинска – 103:79 и лишний раз доказали, что не зря в прошлом году были участниками Всероссийского суперфинала.

В другом полуфинальном матче девушки из 5-й коряжемской школы уверенно с разницей в 30 очков переиграли спортсменок из Октябрьского – 75:45. Самым напряжённым в первый день турнира стало противостояние баскетбольных дружин из Северодвинска и Онеги.

С минимальным преимуществом северодвинские лицеисты одолели онежских визави – 45:42. Наконец, прошлогодние победители из вельской школы №4 из-за короткой скамейки не смогли оказать должного сопротивления котлашанам и уступили – 40:57.

На следующий день сначала состоялись матчи за «бронзу». В них северодвинские баскетболистки разгромили соперниц из Октябрьского – 65:13, а юноши из Вельска переиграли команду из Онеги – 48:39. В финальном поединке у девушек борьбы не получилось. Неоднократные победительницы областных чемпионатов «КЭС-БАСКЕТ» из 11-й архангельской школы взяли верх над командой 5-й коряжемской школы – 69:35 и завоевали путёвку в финал чемпионата СЗФО.

В финальной встрече юношей на площадку вышли команды из Северодвинска и Котласа. Поединок получился захватывающим и принёс удачу котлашанам – 44:37. Теперь они представят Поморье в финале чемпионата Северо-Запада.

Самыми полезными игроками (MVP) областного финального турнира стали архангелогородка Анна Мартюкова и котлашанин Роман Векшин. Остаётся добавить, что финал чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Северо-Западного федерального округа пройдёт с 11 по 13 марта в Архангельске на площадке спорткомплекса «Норд-Арена».

За право выступить во Всероссийском суперфинале поборются сильнейшие баскетбольные дружины юношей и девушек из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской и Псковской областей, Республики Коми, Санкт-Петербурга и Ненецкого автономного округа.

Отметим, что нынешний турнир в спортзале ФОК «Феникс», прошедший с большим успехом, был организован при участии Агентства по спорту Архангельской области, Министерства образования и науки Архангельской области и Федерации баскетбола Архангельской области.


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Александр Галин