24.01.2019 15:16

На Чемпионате СЗФО лыжники Архангельской области победили в первых гонках

Светлана Николаева
Алексей Шемякин

Лидерами стали Светлана Николаева и Алексей Шемякин.

Сразу двумя яркими победами ознаменовалось выступление сборной команды Архангельской области на первых стартах чемпионата СЗФО России по лыжным гонкам в устьянской «Малиновке».

В индивидуальных гонках классическим стилем участие приняли 40 женщин и свыше 70 мужчин из Санкт-Петербурга, Архангельской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, республик Карелия и Коми.

Дистанция для женщин составляла десять километров, для мужчин – пятнадцать километров.

Светлана Николаева финишировала с результатом 32 минуты 35,1 секунды. Отрыв от ближайшей соперницы – мастера спорта России Анастасии Рыгалиной, представляющей Москву и Санкт-Петербург, составил 36,8 секунды.

— Бежать было очень хорошо, несмотря на то что в «Малиновке» сегодня резко потеплело, – отметила Светлана Николаева. – Трасса подготовлена идеально. Держание и скольжение лыж тоже были на высшем уровне. Результатом очень довольна, не ожидала, что будет такой отрыв.

В первую десятку вошли еще две представительницы Архангельской области: Екатерина Ядовина (7-е место) и Светлана Заборская (8-е место).

Победой Алексея Шемякина завершилась мужская гонка: пятнадцать километров наш земляк пробежал за 41 минуту 54,1 секунды. В десятку лучших вошел еще один поморский лыжник – Василий Пушкин. Он занял пятую строчку турнирной таблицы.

Завтра, 25 января, участников чемпионата СЗФО России ждет спринт классическим ходом, сообщает агентство по спорту Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.