25.09.2015 00:11

Особый спорт

На этой неделе Архангельск стал центром всероссийского движения специального спорта.

В регионе 22 сентября стартовала спартакиада «Специальной Олимпиады России» по бадминтону, юнифайд-бадминтону, настольному теннису и юнифайд-настольному теннису.

Церемония открытия состоялась в спортивном центре «Норд-Арена».

– В этом году движению специальной олимпиады Архангельской области исполняется 20 лет, поэтому мы особенно рады впервые принять у себя Всероссийскую спартакиаду. Это хороший стимул для развития специального олимпийского движения на территории Архангельской области, где сегодня созданы все условия для популяризации адаптивного спорта, чтобы ребята развивались и чувствовали себя частью единой команды, – отметила министр по делам молодежи и спорта Архангельской области Елена Доценко.

На соревнования приехали более 130 участников из 17 регионов страны.

Спортивные баталии пройдут в универсальном зале центра развития массового спорта «НордАрена» и в спорткомплексе «Волна».

– Сегодня в Поморье активно развиваются бадминтон и настольный теннис, поэтому мы заявили именно эти дисциплины для проведения спартакиады. Также мы активно развиваем движение «юнифайд-спорт» – это направление подразумевает объединенный спорт, где люди с нарушением интеллекта выступают на соревнованиях вместе с обычными спортсменами. Это помогает им развиваться и комфортнее чувствовать себя в обществе, – рассказала заместитель генерального директора «Специальной Олимпиады России» Лариса Фадеева.

Соревнования закончатся 25 сентября.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Олег МАГЛИЧ