23.11.2020 12:01

В Архангельске состоялся турнир по баскетболу памяти погибшего сотрудника ФСБ России

фото пресс-служба Регионального управления ФСБ России по Архангельской области

С 20 по 21 ноября 2020 года в средней школе № 95 имени П.Г. Лушева прошёл турнир по баскетболу, посвящённый памяти погибшего при исполнении воинского долга в Республике Дагестан сотрудника ФСБ России Дениса Гавриловича Романова.

Соревнования проводятся среди школьников уже на протяжении десяти лет. Инициаторами памятного мероприятия стали педагоги 95-й школы, в которой учился герой, и сотрудники Регионального управления ФСБ.

За годы проведения турнира сложились добрые традиции, появились постоянные участники и болельщики. Юные баскетболисты различных школ города ежегодно готовились к схватке за переходящий кубок. Напомним, что в прошлом году кубок в упорной борьбе завоевала команда МБОУ «Гимназия № 25».

Но в этом году в целях обеспечения безопасности участников соревнований в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки участие в играх приняли только учащиеся школы № 95. 

В честь открытия турнира прошла торжественная линейка. В память о герое дети читали стихи. К мемориальной доске Романова Дениса Гавриловича, установленной в рекреации школы, были возложены живые цветы.

Каким был Романов Денис Гаврилович?! Он был удивительно светлым человеком. Так вспоминают его все, кто был с ним знаком. Весёлый, энергичный, озорной, общительный, двухметровый богатырь – он обожал баскетбол.

После окончания школы Денис проходил срочную службу в морских частях пограничных войск, а с 2003 года стал бойцом подразделения службы специального назначения ФСБ России. С этого времени он принимал участие во многих опасных боевых операциях. Не раз, рискуя жизнью, спасал заложников. Он был в числе тех, кто спасал детей в захваченной боевиками школе в Беслане. В 2004 году за мужество и отвагу, проявленные при освобождении заложников в Беслане, Денис Романов был награждён медалью Суворова. Очередная командировка, ставшая для него последней, пришлась на декабрь 2009 года. 

В январе 2010 году года наш земляк был смертельно ранен при задержании организаторов одного из кровавых террористических актов в Республике Дагестан. Именно Денис в составе штурмовой группы первым вошёл в здание, где находились бандиты. Он держал специальный щит, но пули всё же достигли цели: Денис получил четыре ранения. Истекая кровью, он до последнего дыхания выполнял свою задачу, давая возможность сослуживцам поменять позицию и найти более удобное укрытие.

Как сообщает пресс-служба Регионального управления ФСБ России по Архангельской области, Денис умер в госпитале. За подвиг старший прапорщик Романов Д.Г. был награждён орденом Мужества (посмертно).

Из воспоминаний мы знаем, что Денис был прекрасным спортсменом, преданным другом, заботливым сыном, мужем и отцом. Его любили и очень ждали домой. Но он остался там, на поле боя, чтобы жили другие. Денису Романову пришлось отстаивать общечеловеческие ценности и защищать Родину ценой собственной жизни.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.