19.10.2018 17:39

Огонь Универсиады в Архангельск привезут на расписной гужевой повозке с лошадью-мезенкой

Огонь Универсиады доставят в Архангельск 3 ноября

Шествие факелоносцев Всемирной зимней Универсиады-2019 пройдёт в столице Поморья 3 ноября.

Маршрут эстафеты огня в Архангельске ещё прорабатывается. Руководитель областного агентства по спорту Андрей Багрецов рассказала, что старт эстафете будет дан в 11:00 у главного корпуса САФУ.

От университета факелоносцы побегут по набережной Северной Двины вдоль достопримечательностей Архангельска. А от набережной до стадиона «Труд» огонь доставят особым способом – в северной расписной гужевой повозке с лошадью мезенской породы.

На стадион «Труд», где состоится торжественная церемония зажжения городской Чаши огня, факел внесёт мастер спорта СССР по хоккею с мячом, старший тренер молодёжного состава команды «Водник» Олег Батов.

С огнём Универсиады он проедет на коньках по ледовой арене стадиона и передаст факел мастеру спорта России международного класса по конькобежному спорту, участнику зимних Олимпийских игр в Ванкувере и Сочи, серебряному призёру чемпионата Европы Александру Румянцеву для зажжения Чаши огня.

— Неповторимым станет и финал эстафеты в Архангельске. Сразу же после зажжения Чаши на льду стадиона «Труд» начнётся матч в рамках чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Ледовое сражение поведут два давних, принципиальных соперника – архангельский «Водник» и команда хозяев Универсиады, красноярский «Енисей», – отметил Андрей Багрецов.

Вход будет бесплатным, но в связи с повышенными мерами безопасности зрителям эстафеты и хоккейным болельщикам нужно прибыть на стадион заблаговременно.

3 ноября входы на «Труд» со стороны улиц Шубина и Суворова будут открыты для всех желающих с 10:30.  В ожидании прибытия огня Универсиады и начала матча для горожан и гостей Архангельска будут организованы физкультурные площадки и походная кухня.

Напомним, что эстафета огня Всемирной зимней универсиады-2019 стартовала 20 сентября 2018 года в итальянском Турине. Затем факелоносцы пробежали по улицам Алматы (Казахстан) и Харбина (КНР). В России огонь Студенческих игр уже встретили Москва, Калининград, Симферополь, Ростов-на-Дону, Ульяновск и Ставрополь.

20 октября, эстафету примет Грозный. Всего в маршруте федерального этапа – 30 городов России, в том числе и Архангельск. Завершится путешествие огня 1 марта 2019 года в столице Всемирной зимней универсиады-2019 – городе Красноярске, сообщает региональное агентство по спорту.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.