04.11.2016 12:19

Северодвинец стал бронзовым чемпионом Европы по парабадминтону

В Голландии прошёл Х чемпионат Европы по парабадминтону (бадминтону для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата или ПОДА), в котором выступили 143 спортсмена из 22-х стран. В составе сборной России за медали боролся и мастер спорта из Северодвинска Михаил Чивиксин.

Наш земляк, являющийся трёхкратным чемпионом страны, добился отличного результата, завоевав бронзовую медаль в парном разряде вместе с Олегом Донцовым из Республики Татарстан. По ходу турнира российский дуэт выиграл у соперников из Сербии – 21:9, 21:9 и Германии – 21:17, 21:8.

В борьбе за выход в финал Михаил Чивиксин и Олег Донцов уступили интернациональному дуэту в составе поляка Бартломея Мроза и турка Ильке Туску – 13:21, 5:21. Впоследствии именно соперники российских спортсменов стали чемпионами Европы.

«Бронзу» вместе с россиянами получил также тандем парабадминтонистов из Англии и Голландии. А «серебро» досталось представителям Уэльса и Франции, которые уступили в финальном поединке Мрозу и Туску со счётом 4:21, 14:21.

Всего же в активе сборной России на этом турнире шесть бронзовых наград.