16.09.2015 07:43

В Архангельске создадут центр развития хоккея

Министр по делам молодежи и спорту Елена Доценко и Павел Новиков

Новое спортивное учреждение появится на базе архангельского стадиона «Труд».

Об этом заявил заместитель министра спорта России Павел Новиков, который 10 сентября приехал в регион.

– В этом году мы утверждаем новую целевую федеральную программу до 2020 года. Я уверен, что в ближайшее время мы должны создать в Архангельской области региональный центр по развитию хоккея, который будет базироваться на стадионе «Труд». Это необходимо для региона, который стоял у истоков развития и хоккея с мячом, и хоккея с шайбой, – считает Павел Новиков, который встретился со спортивной общественностью области.

Кроме того, Министерство спорта РФ уже поддержало инициативу Архангельской области по созданию лыжно-биатлонных центров в Устьянском и Онежском районах.

Оба объекта включены в перечень региональных спортивно-тренировочных центров, которые получат финансирование в рамках новой федеральной целевой программы.

Также замминистра считает, что в преддверии чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России, в Поморье необходимо заниматься модернизацией футбольных баз и строительством новых полей.

– Регион ощущает реальную поддержку со стороны Министерства спорта РФ. Мы рассчитываем привлечь внимание Минспорта России не менее чем к десяти спортивным объектам региона, рассчитываем на поддержку в развитии базовых видов спорта, в том числе – хоккея с мячом, лыжных гонок, пулевой стрельбы, единоборств и других направлений, – отметил глава Архангельской области Игорь Орлов.

В 2015 году область готовит к сдаче в эксплуатацию ряд крупных спортобъектов: хоккейный корт «Звездочка» в Северодвинске и футбольный стадион ДЮСШ № 6 в Архангельске.

Также между правительством области и мэрией Архангельска на встрече со спортивной общественностью достигнута договоренность о совместном использовании стадиона на Сульфате.

Кроме того, федеральный чиновник вручил архангельским спортсменам и ветеранам спорта памятные медали. Почетные грамоты министерства получили тренер регионального центра спортивной подготовки «Поморье» Андрей Тяпков и специалист спортивного клуба «Водник» Тимофей Целиков.

Знак «Мастер спорта России международного класса по стрельбе из арбалета» получила Мария Пономарева. А гимнастка Анастасия Буторина удостоена звания мастера спорта России.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Олег МАГЛИЧ. Фото автора и dvinanews.ru.