08.09.2019 11:25

В Архангельске прошёл школьный турнир по самой популярной игре с мячом

Фото "Регион 29"

Участие в соревнованиях приняли 9 команд из четырёх школ Ломоносовского округа и округа Майская горка

Собираться на футбольном поле у школы №35 в округе Майская горка школьники начали около девяти утра. Как полагается, начали с разминки - ребята организованно, повторяя за тренером, выполняли различные упражнения на зелёной поляне.

Старт же турниру ровно в 10 часов дал депутат областного Собрания Александр Фролов. После ободряющих слов, народный избранник нанёс символический удар по мячу.

- В этом году, помимо традиционных хоккейных турниров, мы решили провести футбольный - между школами Ломоносовского округа и округа Майская горка. Эти соревнования пропагандируют спорт и здоровый образ жизни - нашим детям пора оторваться от гаджетов, провести время на свежем воздухе, почувствовать дух спортивный борьбы. Тем более, футбол даже у нас на севере одна из самых популярных игр. В России он сейчас на подъёме, а наша сборная продолжает нас радовать - вчера она обыграла шотландцев, - отметил Александр Фролов.

Участие в межрайонном турнире приняли девять команд - коллективы из школ №35, 36, 9, 32, а также дворовые “Псы”. В составе каждой - вратарь и семь полевых игроков. Одновременно на поле могли находиться пять футболистов - трое ждали своей очереди на замене. Турнир был круговым и занял практически весь день - на этот случай организаторы из благотворительного фонда “Аквилон Инвест” приготовили прохладительные напитки и свежую выпечку.

На церемонии открытия выступил и главный судья соревнований Александр Градов. Он объяснил правила турнира и пожелал командам успеха.

- Ауты у стеночки, угловые - пробиваются, играем дружно, не толкаемся. Каждый матч длится по 10 минут, - рассказал футболистам рефери.

Первыми на искусственный газон вышли команды школы соловецких юнг “Шторм” и школы №35 “Чемпионы”. К турниру футбольную площадку отремонтировали - заменили ограждения поля, установили новые ворота и натянули на них сетку.

Завершился матч разгромной победой “Шторма” 3:0 - в своём первом матче “Чемпионы” не оправдали своё громкое имя. Из-за пределов площадки за матчем внимательно наблюдали игроки команды “NON Stop” из школы №36.

- Футболом мы занимаемся где-то около года. Сейчас мы все вместе учимся в шестом классе, а до школы даже ходили в одну группу детского сада. Здесь играют ребята старше нас, но мы будем стараться победить. У нас есть шанс - мы команда и играем в пас. Мы очень хорошо знаем друг друга, у каждого есть своя позиция на поле, - наперебой рассказали два Дмитрия и один Иван.

Матчи турнира шли один за одним. На футбольном поле мелькали майки Дзюбы из питерского “Зенита”, Месси из “Барселоны” и Роналду из сборной Португалии. Периодически в игру вступали и тренеры - они брали короткие тайм-ауты и вносили коррективы в игру своих подопечных. Зрители на всё это буйство спорта смотрели даже из-за забора, окружающего школу, и с металлических шведских стенок рядом с футбольной площадкой. Кроме того фанаты и поддерживали футболистов кричалками - для каждой команды был заготовлен свой ободряющий чант.

Итоговую победу в турнире одержала команда “Шторм” из школы Соловецких юнг. Второе место - у “Чемпионов” из 35 школы. Замкнула тройку призёров команда “Архангел” из школы №36. Победителей и призёров наградили сертификатами в магазины спортивных товаров, футбольными мячами и билетами в кино.

- Мы надеемся, что эти соревнования станут еще одной ежегодной доброй традицией, как и хоккейные баталии, которые уже второй год проводятся в Майской Горке на отремонтированном по инициативе нашего фонда ледовом катке во дворе дома №9 на улице Галушина. Соревнования по хоккею и футболу собирают множество школьных и дворовых команд, а также поклонников любимых горожанами видов спорта, - отметил руководитель благотворительного фонда «Аквилон Инвест» Сергей Чанчиков.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.