05.04.2019 10:53

Шестеро школьников из Лешуконского района примут участие в лыжной гонке в Норвегии

Фото Елены Ореховой

Шестого апреля они выйдут на трассу из самых популярных в Норвегии и одной из престижнейших классических лыжных гонок в мире Reistadløpet – гонке Рейстада

Им предстоит пройти 34 километра по живописной горной трассе в Северной Норвегии среди почти полутора тысяч участников из 12 стран.

 - Радуюсь за них больше, чем радовался бы за самого себя. Представьте, какие прекрасные открытия предстоит сделать этим юным лыжникам из архангельской глубинки, и как много впечатлений привезут они домой! – поделился впечатлениями почётный консул Норвегии в Архангельске Андрей Шалёв.

Поездка ребят – следствие сотрудничества Лешуконского района с норвежскими коммунами-побратимами: Ленвик и Молселв. Спорт является лишь одним из направлений их сотрудничества. В конце марта норвежские партнёры решили пригласить спортсменов из Лешукони, чтобы они прошли обучение в престижной школе юных лыжников и приняли участие в гонке Рейстада. 

Шестеро ребят из разных школ, их тренер и преподаватель английского языка прибыли в скандинавскую страну ещё 28 марта и с тех пор готовились к участию в гонке - тренировались и занимались с норвежскими лыжниками.

- Всё это стало возможным благодаря энергии и усилиям наших друзей и партнёров Одда Хавдана и Людмилы Якобсен, спасибо им большое, и Баренцеву Секретариату, - отметил Андрей Шалёв.

Гонка, в которой будут участвовать ребята из Архангельской области, названа в честь Уле Рейстада – норвежского военного летчика и выдающегося спортсмена, чемпиона страны, знаменосца олимпийской сборной страны в Сент-Морице. Во время Второй Мировой войны Рейстад командовал эскадрильей истребителей, сражавшейся с люфтваффе в небе над той местностью, где будут проходить соревнования.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Константин ЖУРАВЛЁВ