16.06.2016 16:13

Наталья Подольская стала чемпионкой России по гребле

Наталья Подольская

Сегодня на гребном канале «Крылатское» в Москве разыгрываются первые награды чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ. Открывали программу соревнований девушки в байдарках-одиночках на дистанции 200 метров.

В главном финале А за победу боролась наша земляка из столицы Поморья, мастер спорта международного класса Наталья Подольская. На скоротечной дистанции она не оставила ни малейшего шанса своим соперницам и заслуженно победила с результатом 42.088 сек. Таким образом, Наталья Подольская не только завоевала золотую медаль чемпионки России, но и стала обладательницей олимпийской лицензии.

Впрочем, окончательное решение о тех, кто будет представлять нашу страну в Рио-де-Жанейро, примет президиум Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, который состоится в Москве 20 июня. Зато своей победой Наталья обеспечила себе путёвку на чемпионат Европы, который пройдёт на этом же канале «Крылатское» с 24 по 26 июня. В этих соревнованиях архангелогородка вновь выступит на своей коронной дистанции 200 метров.

Что касается призёров в женской байдарке-одиночке на 200 метров, серебряная награда досталась Анастасии Невской из Москвы – 42.457 сек., а «бронза» в активе Марии Александровой из Саратовской области – 42.476 сек.

Завтра в предварительных заездах байдарок-двоек на дистанции 1000 метров за выход в финал поборется ещё один наш земляк из Архангельска Илья Ситников. Вместе с ним эту трудную задачу будет решать Андрей Андреев из Калининградской области.

А вот ситуация с дальнейшим выступлением в Москве Натальи Подольской пока не ясна. Дело в том, что она заявлена ещё в двух дисциплинах: в байдарке-одиночке и в байдарке-четвёртке на дистанции 500 метров. Однако стоит учитывать, что буквально сразу после завершения соревнований в столице там же стартует чемпионат Европы.

Именно поэтому Наталье и её тренеру Андрею Тяпкову следует правильно распределить силы спортсменки для успешного выступления на европейском первенстве. Словом, решение по дальнейшему участию архангельской спортсменки на дистанции 500 метров будет принято в самое ближайшее время, сообщает информационное агентство «Двина-Информ».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.