21.09.2019 11:07

В Архангельске прошли 24-е Специальные летние Беломорские игры

В рамках мероприятия состоялся чемпионат области по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями в дисциплине «лёгкая атлетика»

Программа игр включала толкание ядра, бросок мяча, прыжки в длину, бег на дистанции от 25 до 3000 метров и соревнования по бочче. Всего разыгрывалось 70 комплектов медалей.

Серьезная борьба за призовые места развернулась в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Среди юношей в обоих забегах победил воспитанник Онежского детского дома Анатолий Михеев. У девушек быстрее всех оказалась Самира Шашкова из Вельской специальной коррекционной школы-интерната.

Для спортсменов самыми тяжелыми являются дистанции 800 и 1500 метров. У юношей восьмисотметровку выиграл новодвинец Добрыня Потяркин, который опередил ставших вторым и третьим воспитанников Няндомской специальной коррекционной школы-интерната Константина Будкина и Илью Вечирко.

В забеге на 1500 метров золото, серебро и бронза достались воспитанникам Ширшинского психоневрологического интерната – Николаю Голоухову, Николаю Еремееву и Андрею Теремецкому соответственно.

Удачным для Ширшинского ПНИ стали и соревнования по бочче – команда интерната заняла в них первое место.

В эстафете «4 по 100 метров» среди девушек первое место взяла команда Вельской СКОШИ. В забегах юношей золото досталось воспитанникам Новодвинского детского дома-интерната.

Всего в состязаниях 24-х Специальных летних Беломорских игр участвовали 115 спортсменов из восьми муниципалитетов региона. Уже не первый раз в их числе были спортсмены с расстройствами аутистического спектра.

Отметим, что Специальные летние Беломорские игры проведены ходе выполнения плана мероприятий федерального проекта «Спорт – норма жизни», направленного на популяризацию здорового образа жизни и привлечение россиян к систематическим занятиям физкультурой и спортом и реализуемого в рамках национального проекта «Демография».