30.11.2020 18:16

Борцы Архангельской области победили на чемпионате Северо-Запада

Фото агентства по спорту Архангельской области

29 ноября в архангельском центре развития спорта «Норд Арена» прошёл чемпионат СЗФО России по греко-римской борьбе

За медали турнира в десяти весовых категориях боролись 58 спортсменов из Архангельской, Мурманской, Калининградской, Псковской, Новгородской областей, а также Республики Коми.

На прошлом чемпионате СЗФО наши спортсмены завоевали пять золотых медалей и тем самым выиграли неофициальный командный зачёт.

— Ребята все рвутся в бой, хорошо себя чувствуют. Долгое время никаких соревнований не было, две недели назад провели чемпионат области, лидеры проверили форму, и сейчас мы представлены сильнейшими борцами Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, – сказал президент Федерации спортивной борьбы Архангельской области Олег Сосунов.

По итогам турнира наши спортсмены завоевали шесть золотых медалей чемпионата и не только подтвердили статус сильнейших в СЗФО, но и улучшили результат прошлого года.

Первые места заняли спортсмены Поморья:

• Юрий Семушин в весовой категории до 63 кг;
  • Алексей Семушин в весовой категории до 67 кг;
  • Артем Зампаев в весовой категории до 72 кг;
  • Вадим Гламазда в весовой категории до 82 кг;
  • Павел Петруничев в весовой категории до 87 кг;
  • Егор Родионов в весовой категории до 130 кг.

Добавим, что Алексей Семушин выполнил норматив мастера спорта России, а борцы Архангельской области завоевали также пять серебряных и две бронзовые медали.

Второе место в неофициальном командном зачёте досталось борцам из Калининградской области. В весовой категории до 55 кг победителем стал Дмитрий Язев, в весе до 77 кг золото взял Иван Тимофеев, а в категории до 97 кг равных не было заслуженному мастеру спорта России, серебряному призеру чемпионата мира, победителю мировых, европейских и российских турниров Евгению Салиеву.

Еще одно золото увез спортсмен из Республики Коми Леонид Савхаев, который победил в весе до 60 кг.

Зональный чемпионат в Архангельске – это отборочный турнир. Победители и серебряные призеры получили путевку на чемпионат России, проведение которого планируется в январе 2021 года в Ростове-на-Дону.

Таким образом, на национальном чемпионате, который может стать предолимпийским, Архангельская область будет представлена 11 сильнейшими борцами, сообщает региональное агентство по спорту.