31.03.2017 11:27

В Архангельске завершились Зимние Арктические игры

Фото пресс-службы обастного правительства

В столицу Русского Севера приехали около тысячи спортсменов из двадцати регионов страны, чтобы принять участие в играх на полях международного форума «Арктика – территория диалога»

Самому молодому участнику соревнований едва исполнилось шесть лет, а самому авторитетному – уже за пятьдесят.

В первый же день работы арктического форума в Архангельске состоялись несколько ярких соревнований.

В научной библиотеке САФУ прошёл шахматный фестиваль «Поморская ладья». Сеанс одновременной игры в рамках мероприятия провёл архангельский гроссмейстер Александр Черняев. Студенты САФУ сразились с будущими медиками из СГМУ, а участники и гости фестиваля получили возможность поиграть в ростовые шахматы. 

В электронном читальном зале состоялись дуэли между шахматистами Архангельска, Северодвинска и Мирного. 

Стадион «Труд» принял у себя юношеский турнир по хоккею с мячом «Водник Open». В соревнованиях приняли участие 12 команд из Архангельской, Мурманской и Ленинградской областей. Победителями стали хозяева турнира.

В этот же день прошел финал регионального турнира по самому демократичному виду хоккея – хоккею на валенках. Победителем стала сборная пенсионеров и действующих сотрудников 2-ой пожарной части Ломоносовского округа МЧС России «Искра».

Особый интерес у зрителей вызвал фестиваль «Арктика – территория ГТО». Несколько лучших фитнес-центров Архангельска соревновались между собой в традиционных дисциплинах ГТО.

Одним из главных событий Зимних Арктических игр стало первенство России по дзюдо для юношей и девушек младше 15 лет. Свой сильный характер и безупречную технику в первых же схватках показали спортсмены Архангельской области, которые и стали победителями первого дня.

Активно принимают участие в Зимних Арктических  играх и спортсмены с ограниченными возможностями. На фестивале «Арктика – территория ГТО» в каждую команду был включён представитель Центра развития адаптивного спорта.

Завершился насыщенный спортивный день играми «Ночной хоккейной лиги». Уже в ближайшие дни будет определён победитель регионального финала, сообщает Агентство по спорту Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.