24.03.2017 09:16

В Мезени состоялись юбилейные Кузинские гонки

Фото пресс-службы областного правительства

Тридцать лет назад эти лыжные состязания было организованы в честь уроженца этих мест Владимира Кузина.

В 1954 году на чемпионате мира в Фалуне Владимир Кузин стал первым советским чемпионом мира, выиграв гонки на 50 и 30 км. Король Швеции торжественно вручил ему кубок, на котором было выгравировано: «Королю лыж от короля Швеции Густава VI».

А через два года наш лыжник завоевал и золотую медаль на Олимпийских играх в Кортина д'Ампеццо.

Великий спортсмен неоднократно приезжал на свою малую родину, напутствовал лыжников всех возрастов.

В этот раз на старт вышли более ста спортсменов. Традиционно они участвовали в гонках на дистанциях от 3 до 30 километров – в зависимости от возраста. Во взрослой категории в этом году у мужчин победителем стал Дмитрий Меньшаков, у женщин – Анна Петухова, сообщает Агентство по спорту Архангельской области.