10.11.2016 12:04

В Северодвинске прошёл розыгрыш Кубка Архангельской области по стрельбе из лука

Фото пресс-службы регионального центра развития спорта «Водник»

За победу боролись спортсмены из Архангельска и Северодвинска, представлявшие Спортивно-стрелковый клуб (СКК) «Таргет» и ДЮСШ-2 соответственно.

Участники соревнований выступали как в классическом (олимпийском) луке, так и в блочном с дистанции 18 метров. В квалификации каждый выполнял две серии по 30 выстрелов. По итогам отборочного раунда определялись участники финалов.

Наибольшее количество спортсменов было задействовано в стрельбе из классического лука – 19 у мужчин и 11 – у женщин. Для сравнения у «блочников» эти цифры составили 8 и 5 соответственно В «классике» победу праздновал Евгений Галкин из Северодвинска. «Серебро» и «бронза» достались архангелогородцам Олегу Буторину и Даниилу Микурову. У женщин в этой дисциплине на подиуме оказались только хозяйки соревнований: Дарья Попова, Наталья Бухвалова и Дарья Спицына.

А вот в стрельбе из блочного лука у мужчин первые два места застолбили за собой гости из Архангельска – Андрей Бурдаев и Андрей Говорухин. Северодвинец Максим Каторгин остался с «бронзой». У «блочниц» все пять участников представляли город корабелов. Они и разыграли награды между собой. Первенствовала Ксения Плюснина, опередившая подруг по команде ДЮСШ-2 Викторию Трофимову и Софью Протасову.

- В командных соревнованиях в классическом луке у мужчин за Кубок области боролись пять сборных. В борьбе за первое место сошлись лучники СКК «Таргет-2» и ДЮСШ-2. Архангелогородцы оказались точнее и одержали победу со счётом 5:1. В матче за «бронзу» встретились земляки из коллективов «Таргет-1» и «Таргет-3». Спортсмены из первой команды не оставили шансов соперникам – 6:0 и заняли третье место,- рассказал президент РОСО «Архангельская федерация стрельбы из лука» Руслан Блейхер.

Общее руководство проведением турнира осуществляло агентство по спорту Архангельской области, в лице регионального центра развития спорта «Водник» и областная федерация стрельбы из лука.

- Замечательно, что стрельба из лука в последние годы так динамично развивается в нашем регионе. Лучники сохраняют опыт и культуру многих поколений и цивилизаций. Надеюсь, что по итогам областных соревнований будет сформирована сильная команда, которая в конце года достойно представит регион Всероссийских соревнованиях по стрельбе из классического и блочного лука в Рыбинске. Ну и, конечно, ждем , когда у нас появится первый мастер по этому виду спорта, - отметил руководитель агентства по спорту Архангельской области Александр Кузнецов.

С 20 по 25 ноября в Великих Луках пройдёт турнир «Надежды России», куда отправится сборная из города Корабелов. В декабре состоится Открытый Кубок Северодвинска, где в очередной раз за медали будут бороться сильнейшие спортсмены из Архангельска и хозяева соревнований. Эти два старта помогут нашим лучникам лучше подготовиться к важному всероссийскому турниру, сообщает пресс-служба регионального центра развития спорта «Водник».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.