02.02.2018 17:05

Пойдемте с нами! Чем заняться в выходные в Архангельске

3 февраля в 17.00 - «Лед надежды нашей-2018» на стадионе «Труд»

Пока большой спорт сотрясают скандалы, никто не запретит нам участвовать в домашних соревнованиях. А допинг тут может быть только один – яростная поддержка болельщиков на трибунах.

Итак, 3 февраля в Архангельске ожидается спортивный праздник. Среди мероприятий:

В 10.00 посол ГТО, мастер спорта России международного класса Наталья Подольская даст старт сдаче нормативов ГТО в легкоатлетическом манеже стадиона «Труд».

В этот день все желающие смогут испытать свои силы в ряде дисциплин комплекса. Участников ждёт подтягивание на перекладине, прыжок в длину, отжимания, рывок гири, стрельба из пневматической винтовки, челночный бег и другие тесты.

В 11.00 в спорткомплексе «Норд Арена» состоится официальное открытие первенства СЗФО по дзюдо среди молодёжи. Участие в соревнованиях примут около 90 спортсменов Северо-Запада России, которые поборются за право выступать на первенстве страны. Финальные схватки дзюдоистов СЗФО начнутся около 16.00.

В 17.00 в рамках Всероссийских соревнований «Лед надежды нашей-2018» на стадионе «Труд» состоится торжественная церемония открытия состязаний, а уже в 17.15 будет дан первый старт.

К соревнованиям допускаются зарегистрированные участники на любых моделях коньков. Участники соревнований от 7 до 17 лет включительно допускаются только при наличии допуска врача, участники от 18 лет и старше – при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за состояние своего здоровья.

Все подробности этого спортивного дня здесь

А регистрация на следующие массовые соревнования - Всероссийскую гонку «Лыжня России-2018» в Архангельске начнется в понедельник, 5 февраля, с 10.00 в спорткомплексе «Норд Арена». Телефон для справок (8182) 22-99-02 .

Теперь информация для тех, кто интересуется шахматами. Как, вы не считаете, что шахматы – это спорт? Еще какой спорт: эта игра требует как физической, так и психологической подготовки и ориентирована на достижение результата и самосовершенствование.

Именно в Архангельске открылась первая в РСФСР шахматно-шашечная спортивная школа. Было это в 1969 году и первым ее директором (и организатором) был Ян Германович Карбасников. Теперь школа носит его имя.

Итак, в нынешние выходные ДЮСШ № 5 имени Карбасникова (ул. Воскресенская, 95, вход со стороны рынка) проходит четверть финала чемпионата Архангельска среди мужчин и женщин. Заканчиваются соревнования в понедельник, 5 февраля.

А 7 февраля уже начнутся следующие соревнования - командный городской турнир по шахматам среди общеобразовательных учреждений «Белая ладья». Он будет проходить по 14 февраля включительно в САФУ им. М. В. Ломоносова, в здании библиотеки (ул. Смольный Буян, 1).

Подробности: группа ВКонтакте «Шахматы в Архангельске».

Конечно, шахматный болельщик отличается от, скажем, хоккейного. Но если вы думаете, что он молчалив от того, что в его душе не бушуют страсти, то вы ошибаетесь!

Борьба сурова.
Жизнь жестка.
И вдруг
Среди великой бури
Два человека и доска,
И деревянные фигуры... 

(Безыменский, поэма «Шахматы»).

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Татьяна БОРИСОВА