15.06.2019 16:16

Архангельскому парусному центру «Норд» исполнилось 35 лет

В гавани парусного центра

В нынешнюю субботу парусный центр «Норд» имени Юрия Анисимова, что расположен на острове Мосеев, отмечает 35-летия со дня основания.

В полдень на площадке возле гавани яхт-клуба собрались ветераны парусного спорта, тренеры-преподаватели, бывшие и нынешние воспитанники яхтенной школы. В программе праздника: концерт художественной самодеятельности, фотовыставка под названием «Ты помнишь, как все начиналось», показательные выступления на яхтах, гонки семейных экипажей.

Наша справка

На месте нынешнего парусного центра 35 лет назад была заброшенная свалка бывшего цеха «Гортопа». Инициативу создать здесь яхт-клуб и парусную спортивную школу выдвинул Юрий Сергеевич Анисимов, известный на Севере яхтсмен. Прежде чем начать строительство, пришлось убрать кучи гниющей древесины. Работы шли медленно, и не заглохли в начальной стадии только благодаря неутомимой энергии директора: его вера в успех заражала многих. Помощь поступала от заводов, от лесобирж, от транспортных организаций: имущество для парусной школы передавалось безвозмездно или продавалось за бесценок, предприятия помогали стройматериалами, техникой. Первая бытовка будущей детско-юношеской школы появилась здесь в 1981 году. Еще через год гавань была очищена от топляков, установлена часть причалов, территория приобрела обитаемый вид. Сама школа открылась в 1984 году, но строительство учебно-тренировочного комплекса, эллингов для парусных судов продолжалось еще долго.

Сегодня парусный центр «Норд» - единственная детско-юношеская спортивная школа на Северо-Западе России, специализирующаяся на парусном спорте. Сегодня здесь занимаются около семи сотен ребят. Яхтсмены-воспитанники центра многократно становились победителями всероссийских и международных соревнований.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Анатолий МАКАРЕНКОВ. Фото автора