11.09.2015 07:56

«Желто-зеленые» новички

«Водник» на тренировке перед Кубком России

В минувшую среду архангельский «Водник» перед отъездом в Ульяновск на Кубок России представил общественности и главе региона обновленный состав команды.

В межсезонье главную команду Поморья по хоккею с мячом покинули: вратарь Михаил Лебедев и полузащитник Юрий Радюшин, они продолжат свою карьеру в красногорском «Зорком», защитник Иван Щеглов перешел в московское «Динамо», полузащитник Николай Гаврилов уехал играть в казанское «Динамо», а Александр Серов пока не определился с новой командой.

Взамен убывших хоккеистов водники приняли в свои ряды четырех спортсменов: нападающего Сергея Перминова, защитника Максима Матвеева, полузащитника Александра Тюкавина и шведского вратаря Андерса Свенссона.

– Мы не считаем возможным ставить какую-либо другую планку команде, кроме как победу во всех матчах. Другое дело, что жизнь гораздо сложнее и многограннее.

Для региона хоккей с мячом – это девяностолетняя традиция, а не просто вид спорта. Мне кажется, что нужно развивать русские виды спорта, популяризировать их на исконно русской территории Архангельской области, – считает Игорь Орлов.

Весь август команда тренировалась в Архангельске на стадионе «Труд» и на новом крытом хоккейном корте. Кроме того, хоккеисты выезжали на традиционные сборы в Устьянский район.

– Я многих ребят в «Воднике» знаю. С кем-то играли вместе в других клубах, с кем-то был просто знаком. Поэтому проблем нет, меня все устраивает. Будем стараться побеждать в каждом матче, – рассказал новый нападающий «Водника» Сергей Перминов.

Напомним, в прошлом сезоне воспитанник кировской хоккейной школы играл за хабаровский «СКА-Нефтяник», забив тринадцать мячей в 32 матчах.

Также к совместным тренировкам приступил и шведский легионер «Водника» Андерс Свенссон, который долгое время не мог получить соответствующего разрешения от ФМС.

А еще «Водник» начинает этот хоккейный сезон с обновленным логотипом.

– В ближайшее время мы представим новый фирменный стиль нашего клуба. Новый логотип «Водника» немного модернизирован, но сделан на основе старого. Там четко прослеживается наша клюшка и стилизованное изображение чайки – связь с морем, с водой, – рассказал директор спортивного клуба «Водник» Денис Маслов.

К началу чемпионата России клуб обновит всю свою спортивную и фанатскую атрибутику.

Кроме нового крытого хоккейного корта, который заработал всего месяц назад, на стадионе «Труд» ждут новое футбольное покрытие, которое удалось приобрести после включения стадиона в федеральную целевую программу по развитию физической культуры и спорта до 2020 года.

– В этом году правительство региона приняло серию дополнительных мер для поддержки нашего клуба «Водник». В частности, был приобретен новый комфортабельный автобус, – отметила министр по делам молодежи и спорта Архангельской области Елена Доценко.

Вчера, 10 сентября, «Водник» в полном составе отправился в Ульяновск на Кубок России по хоккею с мячом. Первая игра сезона состоится 13 сентября. В товарищеском матче архангелогородцы встретятся с нижегородским «Стартом».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Олег МАГЛИЧ. Фото автора