29.03.2016 13:45

«Налим Малиныч»: место встречи рыбаков изменить нельзя

Конкурс, во время которого рыбаки соревновались в скорости сверления лунок, назывался "Рыбе нужен кислород"

Более ста рыбаков собралось на Лёкшмозере – самом крупном водоеме Каргопольского сектора Кенозерского национального парка на конкурс зимней рыбалки «Налим Малиныч».

Конкурс проводится в Кенозерье уже в пятый раз. На Лёкшмозеро съехались начинающие и опытные рыбаки из Архангельска, Каргопольского, Няндомского и Плесецкого районов, а также гости из Вологды. В течение четырех часов рыболовы соревновались в умении приманить и поймать рыбу на мормышку.

На этот раз удача улыбнулась Владимиру Моськину. Он стал победителем сразу в двух номинациях: «Увесистый улов» – первое место и «Знатный улов» – второе место. Рыбак со стажем выловил 130 окуней и ершей общим весом 1490 грамм. Не упустил свою удачу и Владимир Телепнёв. Он также победил в двух номинациях: «Знатный улов» – первое место и «Увесистый улов» – второе место. Рыбак выловил 151 окуней и ершей общим весом 1410 грамм.

В номинации «Царь рыба» победу одержал Алексей Сальников. Опытный рыбак без труда выловил «победного» сига размером 32 сантиметра.

В номинации «Рыбацкая семейка» памятными призами были отмечены семьи: Половинкины, Гавриловы, Полуяновы, Щукины. Среди участников конкурса самой юной рыбачкой стала Стефания Михайлова, а юным рыбаком - Родион Полуянов. Самым опытным рыбаком и рыбачкой жюри рыболовного конкурса выбрало Николая Никоноваи Ольгу Гаврилову.

Погода порадовала участников ярким солнышком и легким морозцем, поэтому никаких корректировок в регламент конкурса вносить не пришлось: рыбаки ловили окуней и ершей до самой последней минуты, а во время подведения итогов с удовольствием соревновались в скорости сверления лунок. Победителем в этом конкурсе под названием «Рыбе нужен кислород» стал Владимир Исаенко из Вологды, он получил в подарок новый ледобур.

Завершился праздник за общим столом. Уставшие, но счастливые рыбаки с удовольствием ели уху, приготовленную старшим госинспектором парка Валентином Портновым, и рассказывали рыбацкие байки, участвуя в конкурсе «Не любо, не слушай, а врать не мешай», сообщает пресс-служба Кенозерского национального парка.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Фото А.Порохина/предоставлено Кенозерским национальным парком