31.03.2017 09:03

В Архангельске завершилось первенство России по дзюдо среди юношей и девушек

Фото пресс-службы регионального центра развития спорта

За награды турнира, прошедшего в рамках Арктического форума, боролись 145 сильнейших дзюдоистов до 15 лет из 16 регионов России.

Архангельской области, как хозяйке турнира было позволено сформировать собственную команду. Нашу сборную представляли 9 юношей и 9 девушек из столицы Поморья, Северодвинска, Вельска, Няндомы и Каргополя. 

В первый день соревнований спортсмены состязались в демонстрации техники дзюдо 4КЮ. Неожиданно для всех победу одержала сборная нашего региона, «серебро» у дзюдоистов Краснодарского края, «бронза» у команды Самарской области.

- Мы рассчитывали на медали, ну максимум на «бронзовые», т.к. мы впервые выступали самостоятельной командой. Обычно наши спортсмены выступают в составе сборной СЗФО. За 2 недели до начала Первенства мы провели учебно-тренировочный сбор. Было по 2 тренировки в день. Это было непросто. Спортсмены, демонстрирующие технику должны делать все одновременно, как в синхронном плавании, ну и техника бросков должна быть безупречной, -рассказал Президент федерации дзюдо Архангельской области Владимир Елагин. 

Во второй день Первенства России спортсмены состязались в командной борьбе. Выступления у юношей и девушек проходили в 9-ти весовых категориях. Сборная Архангельской области заняла общекомандное шестое место.

- Нам не хватило всего одной победы в одной из весовых категорий. И мы бы тогда по очкам вышли на второе место, - поделился Владимир Елагин .

«Бронза» у дзюдоистов центрального федерального округа. За главные награды турнира боролись спортсмены Краснодарского края и Северо-западного федерального округа. Еще в самых легких весовых категориях северяне обеспечили хороший задел для общего успеха. Они уверенно повели -6:0. Южане шаг за шагом пытались догнать соперников, и все же команда СЗФО «положила соперников на «лопатки» и завоевала «золото» турнира. Общий счет финальных поединков-11:7.

- Для успеха на татами нужна отличная техника, движения должны быть отработаны до автоматизма, тактика. Как у нас говорят, нужно поддаться, чтобы победить, - рассказал член команды СЗФО из города Сосновый Бор Даниил Воронцов. 

Соревнования проходили в рамках спортивной программы международного форума «Арктика – территория диалога». Победителям Первенства России в общекомандном зачете были награждены грамотами и медалями Министерства спорта России, также им вручили символом Зимних арктических игр – Кубок Арктики, сообщает региональный центр развития спорта «Водник».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.