15.11.2020 13:11

Арена нашла своих героев: в Архангельске наградили победителей турнира по лазертагу

Фото Артёма Келарева

Всего в соревнованиях на полигоне «Штурм» приняли участие 48 команд из Архангельска и Приморского района

Турнир по лазертагу «Арена героев» стартовал в Архангельске в начале ноября. Участие в нём приняли 48 команд из Архангельска и Приморского района - расширить географию соревнований помешали коронавирусные ограничения. Коллективы, стрелкам в которых было от 12 до 18 лет, разбили на три лиги - юниорскую, старшую и суперлигу. Всего же в соревнованиях приняли участие 480 человек. Решающие поединки турнира прошли 12 и 13 ноября на полигоне «Штурм».

Поединок и награждение

В финал суперлиги вышли две команды Архангельского колледжа телекоммуникаций - «Девочки», в составе которой были одни и парни, и «Кириветки», в которой, напротив, девчонки присутствовали.

Перед началом поединка участники перестрелки выбрали оружие и нацепили на свои головы специальные обручи, регистрирующие попадания - у каждого стрелка было по четыре жизни. Что касается оружия, то на выбор были «автоматические винтовки», напоминающие обрезанную немецкую G36, скромные пистолеты-пулемёты и футуристического вида пистолеты.

Перед тем, как начать перестрелку, командам пришлось соблюсти ещё пару формальностей - построение на безопасной дистанции друг от друга и проверку оружия. «Девочки» и «Кириветки» - команда «красных» и команда «синих» по цвету датчиков - разбрелись по разным сторонам внушительного полигона и приготовились к выполнению задачи, на которую выделили пять минут - «уничтожению» команды противника. Наконец, со стартовым свистком, поединок начался.

Студенты, держа оружие в прицельном положении, разбежались, и практически по всему по всему полигону сразу засверкали красные и синие огоньки, пугая обитающих в здании голубей. Добавляли антуража и звуки стрельбы, конечно же, цифровые.

В ходе матча и «Кириветки» и «Девочки» старались координировать свои действия, постоянно подсказывая местоположения противника. Но хватало на площадке и сумбура, благодаря которому всё происходящее больше напоминало бесшабашный поединок в онлайн-шутере, а не военные учения.

После того, перестрелка закончилась, команда «Девочки» встретила свою победу словами «отлично» и «найс». Таким образом, она стала победителем второго турнира «Арена героев» в своей лиге.

На церемонии награждения капитанам команд вручили памятные кубки, грамоты, силиконовые браслеты и армейские жетоны. Судя по атмосфере праздника, проигравших в турнире, на самом деле, и не было.

Организационные вопросы

Впервые турнир «Арена героев» прошёл в Архангельске в 2019 году. В 2020-м его организаторы - центр «Патриот» и полигон «Штурм» - планировали собрать тысячу участников, но вмешался коронавирус и удалось «наскрести» только 480 человек. Опять же в связи с COVID-19 на площадке соблюдались все необходимые меры безопасности: термометрия, обработка оружия и рук, маски на лице даже во время матчей.

- Наша команда участвовала в турнире уже во второй раз. Лазертаг сплачивает наш коллектив, позволяет интересно провести время, завести новые знакомства. Бегать в маске, конечно, немного тяжело. Кроме того, я играю в очках и они постоянно запотевают. В прошлом году без масок было намного проще, - рассказала студентка Архангельского колледжа телекоммуникаций Елизавета Шестакова

С точки зрения уже центра «Патриот» и регионального отделения «Юнармии», которая тоже приложила руку к турниру, лазертаг - это не только азарт и веселье. В перспективе он может повлиять и на жизненный путь молодёжи.

- Здесь ребята, в том числе, готовятся и к военной службе. Они познают азы ведения боя, ощущают на себе, каково это - быть на поле сражения. Наш турнир можно считать и своеобразной профориентацией - после таких поединков молодёжь может задуматься и о службе в армии, - отметил заместитель руководителя центра «Патриот» Сергей Тагаев.

Руководитель клуба «Штурм» Алексей Пантюхин в свою очередь отметил, что в этом году команды к турниру отнеслись куда серьёзней, чем в 2019-м. По его словам, схема полигона «прям ходила по рукам» - участники турнира уделили тактике много времени. «Арена героев», по мнению Алексей Пантюхина, в этом году прошла «на ура».

- Мы планируем провести турнир и в 2021 году. Может, специально под него изменим наш полигон, сделаем его более насыщенным укрытиями и строениями. Мы постараемся учесть мнения наших стрелков, чтобы в следующем году «Арена героев» стала ещё более динамичной и многолюдной, - рассказал Алексей Пантюхин.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.