18.04.2016 08:35

Лучшей кузницей кадров для пожарно-прикладного спорта стала школа №37

Школьники состязались в подъеме по штурмовой лестнице в окно второго этажа

В День советской пожарной охраны, который отмечается 17 апреля, в Архангельске в пожарно-спасательной части №1 прошло открытое первенство города по пожарно-прикладному спорту (подъем по штурмовой лестнице), посвященное памяти Виктора Харитонова.

Виктор Андреевич Харитонов долгие годы был тренером юношеской сборной, подготовил десятки спортсменов, в том числе шестерых кандидатов в мастера спорта, четырех мастеров и одного мастера спорта международного класса. Многие из них и по сей день служат в пожарной охране.

В соревнованиях участвовали мужчины и женщины – действующие сотрудники пожарной охраны, а также дети в возрасте от 12 до 18 лет.

Штурмовая лестница на реальных пожарах используется нечасто и более популярна в качестве спортивного снаряда. Цель спортсмена – подняться по штурмовке на второй или четвертый этаж учебной башни как можно быстрее. Для усложнения задачи старшим спортсменам лестницу заранее не устанавливали, они бежали со штурмовкой наперевес и сами цепляли ее за край оконного проема.

В подъеме по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни состязались женщины и подростки. Среди девочек в младшей возрастной группе первое место заняла Анна Гвоздева из школы №59, в средней группе лучший результат показала Анастасия Радецкая из школы №14, в старшей группе – Анастасия Романовская из школы №37.

Среди юношей в младшей возрастной группе лучшим оказался результат Матвея Самылова (школа №37), в средней группе – у Максима Ануфриева (школа №37), среди старших мальчиков первое место занял Дмитрий Черноусов из Талажской школы.

По командным результатам лучшей кузницей кадров для пожарно-прикладного спорта стала школа № 37, а также школы №№ 59 и 14.

Анна Жернакова, Екатерина Зажигина и Ольга Андреева, сотрудницы ГУ МЧС России по Архангельской области, заняли пьедестал почета в подъеме по штурмовой лестнице на второй этаж учебной башни среди женщин.

Мужчинам досталась более сложная задача – подъем на четвертый этаж башни. С заданием лучше всех справились Константин Климов (КФК №3), Михаил Резцов (КФК-1), Артем Поляков (КФК-4), сообщает пресс-центр Главного управления МЧС по Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Фото пресс-центра ГУ МЧС России по Архангельской области