13.08.2019 08:43

Карельские приключения «Химика»

Фото Николая Лахтионова

Футболистам из Коряжмы не довелось сыграть в Петрозаводске

Матчем в Волхове, где хозяева поля после двух поражений сумели одержать победу над петрозаводским «Триумфом», должна была завершиться борьба за две путёвки в полуфинал Кубка Северо-Запада в группе «Б».

Однако тогда ответа на вопрос о распределении мест никто дать не мог. Дело в том, что два поединка в Петрозаводске с участием коряжемского «Химика» не состоялись. Скандал, который случился в футбольной жизни Карелии и всего Северо-Западного региона, ещё долго будет обсуждаться многими болельщиками и специалистами. Впрочем, обо всём по порядку.

А начиналось всё прекрасно

Первыми завершили свой спор в кубковом турнире команды группы «А». Они соревновались в Гатчине. Вне конкуренции здесь оказалось питерское «Динамо», одержавшее уверенные победы во всех трёх поединках и набравшее девять очков. Вторую путёвку в кубковый полуфинал завоевала местная СШ «Ленинградец».

Затем стартовали игры в Волхове и Петрозаводске. Квартет претендентов на продолжение борьбы в полуфинале составили ФК «Волхов», сборная Республики Карелия, ФК «Триумф» из Петрозаводска и действующий победитель первенства Северо-Запада коряжемский «Химик». Подопечные Юрия Сухих были нацелены на выход в полуфинал и желательно с первого места. Ведь в этом случае им в будущем пришлось бы дважды встретиться с коллективом из Гатчины, менее искушённым в футбольных баталиях, чем «Динамо» из Санкт-Петербурга.

Первый шаг на пути к полуфинальной кубковой стадии коряжемцы сделали в Волхове. Здесь им противостоял бронзовый призёр первенства Ленинградской области и обладатель кубка этого региона ФК «Волхов». Стоит отметить, что «Химик» прибыл на этот матч через день после четвертьфинальной игры Кубка Вологодской области в Вельске против местного «Труда», где была одержана победа со счётом 4:1.

Неудивительно, что первый тайм прошёл с преимуществом хозяев, которые забили два быстрых мяча уже на 6‑й и 17‑й минутах. К тому же на 24‑й минуте получил травму лучший бомбардир прошлогоднего первенства Северо-Запада Андрей Корелкин, которого заменил Артём Суханов. Тем не менее буквально за секунды до окончания первого тайма Артём Бобров один мяч отыграл, и «химики» ушли в раздевалку, уступая с минимальным счётом 1:2.

Отдохнув и получив необходимые рекомендации от своего наставника Юрия Сухих, коряжемцы вышли на поле и заиграли в тот футбол, в который они умеют. Инициатива полностью перешла к ним. На 61‑й минуте Артём Суханов сравнял счёт – 2:2. Однако за несколько минут до конца встречи главный арбитр предъявил Глебу Кузнецову вторую жёлтую карточку, которая превратилась в красную, и «Химик» остался в меньшинстве. Удивительно, что в этой ситуации гости не только не ушли в глухую оборону, но и бросились атаковать в надежде вырвать столь необходимую победу. Упустив ряд отличных возможностей, коряжемцы всё‑таки добились своего. За три минуты до конца матча Кирилл Курнин забил решающий мяч в ворота хозяев – 3:2. Вот так «Химик» в очередной раз доказал, что является коллективом с характером, который всегда борется до финального свистка.

Скандал в Петрозаводске

После первой победы в Волхове в рамках Кубка Северо-Запада футболисты из Коряжмы прибыли в Петрозаводск, чтобы провести два оставшихся матча с хозяевами поля – ФК «Триумф» и сборной Республики Карелия. Но то, что их там ожидало, просто невозможно было представить. На главной футбольной арене столицы Карелии стадионе «Спартак» в стартовом матче кубка «Триумф» и сборная Республики Карелия разошлись миром – 1:1, и, казалось, следующий поединок между «Триумфом» и «Химиком» пройдёт без каких‑либо осложнений. Однако грянул гром. Оказалось, местный стадион не имеет лицензии, а значит, игры на нём проводить нельзя.

Именно по этой причине матч коряжемцев был отменён, а «Триумфу» засчитано техническое поражение – 0:3. В это же время, когда поле «Спартака» пустовало, в Волхове хозяева сражались со сборной Карелии и вновь, как и в стартовом матче с «Химиком», уступили с минимальным счётом – 1:2. После этого заключительная игра в группе «Б» между сборной Карелии и «Химиком» приобрела решающее значение. Ведь перед этой встречей у коряжемцев было в активе шесть очков, а у «сборников» – 4. Последним для занятия первого места необходима была только победа, в то время как наших земляков устраивала даже ничья.

В этой ситуации вновь всплыла проблема стадиона «Спартак», на котором матчи запрещено проводить. Логично было предположить, что руководство МРО «Северо-Запад», под эгидой которого проводится кубковый турнир, поступит так же, как и в случае несостоявшейся встречи коряжемцев с «Триумфом». Однако вместо этого на официальном сайте появилась следующая информация: «Матч отменён. Решение о результате будет принято позднее. В настоящее время в Республике Карелия отсутствуют спортивные объекты, отвечающие требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований».

– После того как стало ясно, что игр на «Спартаке» больше не будет, предполагалось проведение встречи со сборной Карелии в Волхове, где она играла с хозяевами, – прокомментировал ситуацию Юрий Сухих. – В этом случае нам бы пришлось вновь возвращаться из Петрозаводска в Волхов. Однако руководство ФК «Волхов» отказалось предоставить поле для нашего матча. Дело в том, что хозяевам самим предстоит играть у себя дома с «Триумфом», и они просто решили поберечь газон для своей встречи. После этого руководство футбольной федерации Карелии предложило нам перенести матч на другие сроки и в другой город, например в Великий Новгород. Но дело в том, что у «Химика» помимо Кубка Северо-Запада есть ещё и другие турниры, в частности чемпионат Архангельской области, а также чемпионат и Кубок Вологодской области.

Признаться, по‑человечески искренне жаль коряжемцев. Сыграть всего один матч из трёх запланированных, провести уйму времени в салоне микроавтобуса, что сказывается на физическом состоянии футболистов, и до последнего не знать судьбу своего выступления в группе «Б» – это просто непорядочно по отношению к «Химику» со стороны МРО «Северо-Запад» и федерации футбола Республики Карелия. Возникает целый ряд вопросов. Прежде всего почему на нелицензированном стадионе прошёл матч между сборной Карелии и «Триумфом» и его результат засчитан? Чем думало руководство МРО «Северо-Запад», назначая игры в Петрозаводске и зная о сложившейся там ситуации с футбольной ареной?

Но затем в Санкт-Петербурге состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета МРО «Северо-Запад». Оно было созвано в связи с письмом, которое направила федерация футбола Республики Карелия по поводу несостоявшихся игр Кубка Северо-Запада в группе «Б» в Петрозаводске.

Комитет присудил поражения со счётом 0:3 командам – хозяевам поля в матчах Кубка России по футболу среди команд третьего дивизиона «Триумф» (Петрозаводск) – «Химик» (Коряжма) и сборная Республики Карелия – «Химик» (Коряжма) за необеспечение условий проведения игр, повлекшее за собой срыв матчей.

Таким образом, из группы «Б» в полуфинал соревнований вышли коряжемский «Химик» – 9 очков и сборная Республики Карелия – 4 очка. Теперь в полуфиналах встретятся между собой «Химик» – СШ «Ленинградец» и «Динамо» (Санкт-Петербург) – сборная Республики Карелия. На этой стадии Кубка Северо-Запада команды проведут по два матча – дома и в гостях.