25.02.2020 14:43

Для финала Кубка России лыжню готовят на мощном ратраке

Так готовятся одни из лучших трасс в России

На трассу выйдут участники финала Кубка России по лыжным гонкам, который пройдет в центре лыжного спорта «Малиновка» Устьянского района с 26 февраля по 1 марта.

За сутки до первого старта в «Малиновке» полным ходом идет подготовка к финалу Кубка России. И самое важное здесь — качество лыжных трасс. Их готовят с помощью нового мощного ратрака. Он оборудован четырьмя мощными «резаками» – с их помощью можно прокладывать четыре лыжни одновременно на ширине порядка шести метров.

Этот современный ратрак приобретен за счет средств областного бюджета при поддержке губернатора Архангельской области Игоря Орлова и депутатов областного Собрания.

— Машина – мощь! Крутые «малиновские» подъемы для нее совершенно не проблема! Маневренность отличная: спокойно разворачивается вокруг своей оси на 360 градусов. Ей по силам и снег любой плотности, и лёд для нее не помеха, – рассказал Алексей Пеньевской, который работает на новой машине.

Он родом из села Шангалы Устьянского района. После окончания Ярославского политехнического университета по специальности «Обслуживание и эксплуатация наземных машин и комплексов» вернулся на малую родину.

— Раньше работал буранщиком в Устьянской спортивной школе. А сейчас, с открытием здесь подразделения ГАУ АО «Водник» и приобретением современного ратрака, появились новые возможности и для профессионального роста, и для жизни, – отметил Алексей Пеньевской.

25 февраля, с 22 часов и до часу ночи он будет готовить трассы для первого старта финала Кубка России по лыжным гонкам.

26 февраля в 11:00 в устьянской «Малиновке» будет дан первый старт финала Кубка России.

В 18:00 состоится церемония открытия соревнований, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.



Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.