24.06.2016 08:40

Российские легкоатлеты смогут принять участие в Олимпиаде, но не под национальным флагом

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) разрешила российским легкоатлетам подавать заявки на участие в Олимпийских играх в качестве нейтральных спортсменов. Информация о соответствующих поправках размещена на сайте организации, также на нем спортсмены могут ознакомиться с правилами подачи заявок, пишет RNS.

«Была принята поправка к правилам, которая означает, что если есть какие-либо индивидуальные атлеты, которые могут убедительно доказать, что они не имеют отношения к российской системе, так как они находились вне страны и проходили эффективные допинг-тесты, они должны иметь возможность подать заявление на участие в международных соревнованиях не за Россию, а в качестве нейтрального атлета», — говорится в заявлении.

17 июня IAAF приняла решение не возобновлять членство Всероссийской федерации легкой атлетики. Решение IAAF означает, что российские легкоатлеты пропустят ОИ. Позднее, 21 июня, Международный олимпийский комитет (МОК) поддержал это решение, но в то же время не стал отстранять от Олимпиады всю сборную. Глава МОК Томас Бах заявлял, что «чистые» спортсмены смогут выступать под российским флагом.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.