14.07.2020 12:40

Для подготовки к чемпионату мира ведущие лыжники России собрались в устьянской «Малиновке»

Фото издательского дома "Устьянский край"
Фото издательского дома "Устьянский край"
Фото издательского дома "Устьянский край"
Фото издательского дома "Устьянский край"
Фото издательского дома "Устьянский край"

Тренировочные сборы продлятся до 22 июля. 

Сейчас в деревне Кононовская Устьянского района — на базе Центра лыжного спорта «Малиновка» — тренируются десять членов сборной России, в том числе четверо спортсменов, представляющих Архангельскую область.

В их числе - два заслуженных мастера спорта России: обладатель большого Хрустального глобуса Кубка мира и победитель лыжной многодневки «Тур де ски» Александр Большунов и обладательница третьего места в общем зачете Кубка мира, серебряный призер «Тур де ски» Наталья Непряева. Также в составе — мастер спорта России международного класса Анна Жеребятьева и мастер спорта России, представляющий нашу область и Ненецкий автономный округ, Александр Терентьев.

Ключевая задача на грядущий сезон - успешное выступление на чемпионате мира, который планируется в конце февраля - начале марта 2021 года в Германии.Сейчас работа идет уже на конкретный результат: ежедневно - по две тренировки, общий объем работы за день - от 60 до 80 километров, сообщает агентство по спорту Архангельской области.

По словам тренера лыжников Юрия Бородавко, для проведения первых тренировочных сборов по подготовке к грядущему сезону у него два любимых региона в России - Архангельская область и Республика Крым.

- Каждая база имеет свои характеристики, которые позволяют нам решать определенные задачи. В Крыму, в Судаке, предпочтительно проводить начальный период подготовки. Это - оздоровление, велосипедные тренировки, морской воздух, витаминизация. А в «Малиновке» - более серьезный рельеф. Здесь мы работаем над развитием и совершенствованием техники, аэробных, силовых, специальных качеств и повышаем свой тренировочный уровень, - пояснил наставник спортсменов.

Вместе с тем, Юрий Бородавко и Александр Большунов отметили, что они ожидают больших перемен в «Малиновке». На их взгляд, здесь недостает полноценного тренажерного зала, нужна система снегосохранения, а еще необходимо развивать инфраструктуру гостеприимства, в том числе построить новую гостиницу и улучшить качество питания спортсменов.

Следующие сборы группе Юрия Бородавко необходимо провести в условиях горной местности. Взамен ранее планируемой Италии члены национальной сборной отправятся в Приэльбрусье.


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.